Консервирование

товарисчи кулинары! а кто знает рецепт варенья из одуванчиков?

а ещё говорят вино есть одуванчиковое....дайте рецептик!
моя бабушка :D но поскольку её нет дома, то помочь не очень могу
Валентина Храмова
Лучший ответ
Я знаю эту дрянь, поскольу собирал цвктки
Варенье из одуванчиков

На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.

Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1,5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
ДА
Даша Анюшина
Варенье из одуванчиков
3-х литровая банка цветов одуванчика, 1 л кипятка, 3 кг сахара, 1 лимон.
Цветы одуванчика очистить от зеленого цветоложа, поместить в кастрюлю, добавить натертый вместе с цедрой лимон и залить кипятком. Настаивать в течение суток. Затем настой процедить, лепестки отжать и добавить сахар. Поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до полного растворения сахара и варить 10 мин.

Вино из одуванчиков.
Сбор производите в солнечный день, когда цветы полностью открыты. Традиционный день (в Англии - День святого Георга) 23-ье апреля (21-ое по современному календарю) , но они бывают и позно в мае.
Венчики одуванчиков, объемом 2 литра заварить кипятком до верха. Настаивать 2 дня, не больше, чтобы не скисли. Слить темно-коричневый настой, отжав цветки. Долить подогретую (не выше 35 градусов) кипяченую или очищенную воду (примерно до общего объема 3 литров) , предварительно растворив в ней сахар 1,5 кг и добавив сок апельсина и 2 лимонов, изюма 200г, виноградный танин чайную ложку (не обязательно, но желательно) , имбиря щепотку. Винные дрожжи вполне, можно заменить обыкновенными (3-5 г) , но не сухими из пакетика. Их нужно намазать на ломтик ржаного хлеба и пустить плавать. Посуду накрыть марлей и оставить еще на два дня бродить.
Осторожно (чтобы не попал осадок) слить вино в большую бутыль, не доливая до края примерно четверть объема, и закрыть бродильной пробкой (ватой, завернутой в марлю, или тонкой резиновой перчаткой) . Если нет бутыли - в кастрюлю, закрыть марлей и сверху марли хорошо прилегающей крышкой на которую положить что-нибудь тяжелое. После окончания брожения аккуратно разлить вино по шампанским бутылкам с закрученными проволокой пробками и выдерживать 3-6 месяцев для созревания.
Любовь Яровая
250 г цветков одуванчика
1.5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и соответствующее количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки..
Viktoriya K