Зелёный горошек добываем из стручков, моем, помещаем в подсоленную кипящую воду, доводим до кипения и ждём 3-5 минут.
Сливаем воду, промываем в проточной тёплой воде, раскладываем в пропаренные поллитровые банки, заливаем кипятком:
( 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. При желании можно добавить перец чёрный горошком, лавровый лист, но я не добавляю) .
Под крышку вливаем 1/4 чайной ложки уксусной эссенции и закатываем.
Охлаждаем на воздухе (без укутывания) , и сразу помещаем в холод (погреб или холодильник) .
По вкусу получается такой же зелёный горошек, как из магазина.
Хранится в погребе год.
Консервирование
Как законсервировать зеленый горошек?
Как консервировать зеленый горошек?
Большинство из нас покупает консервированный горошек в магазине, но если на вашей даче растет большая плантации этого замечательного овоща, тогда можно смело приступать к его консервации…
Для приготовления консервированного горошка нам потребуется: 1 килограмм свежего зеленого горошка, 10 грамм соли, 10 грамм сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды.
Горошек промываем холодной водой, доводим до кипения и на маленьком огне кипятим 5-7 минут.
Откидываем горошек на дуршлаг, промываем горячей водой, раскладываем в постерилизованные банки, дважды заливаем кипятком и сливаем воду.
В третий раз заливаем маринадом, стерилизуем 20 минут, даем горошку время полностью остыть, затем снова стерилизуем в течение 20 минут, закатываем банки, переворачиваем их крышками вниз и укрываем чем-нибудь теплым.
Рецепт маринада: 10 грамм соли, 10 грамм сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды.
Теперь для приготовления салата вам не нужно будет бежать в магазин, достаточно открыть баночку домашнего консервированного горошка.
Приятного аппетита!
.Рецепт горошка:
На 0,5 л. воды, 1,5 столовые ложки соли, 1,5 ст. ложки сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Очищенный горошек промыть. В кастрюле сделать маринад. В кипящий маринад всыпать горошек, чтобы был полностью покрыт водой. Кипятить 15 минут. За 2-3 минуты до конца варки, добавить лимонную кислоту. Разложить в банки и долить кипящим маринадом, стерилизовать 60 мин 0,5 литр банки. Закатать.
Небольшие стеклянные банки (емкостью 200 мл) тщательно вымыть и прокипятить 15-20 минут в содовом растворе (1 чайная ложка соды на 3 л воды) . После такой <баньки> на стенках банок появится матовый налет. В подготовленные банки разложить горячий горошек, не досыпая до
краев на 1-1, 5 см. В каждую банку добавить десертную ложку 6-процентного уксуса и залить горячим рассолом. Банку покрыть кусочком полиэтиленовой пленки и закрепить ее медицинской резинкой. Укутать банки тканью, а когда остынут - поставить в холодильник. Если банки
закрыты правильно, полиэтиленовая пленка будет втянута внутрь. Уже через месяц овощные консервы готовы к употреблению.
Зеленый горошек можно законсервировать самому, но при этом следует аккуратно соблюдать технологию.
Вылущенный из стручков горошек заливают холодной водой, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 5–7 минут. Затем откидывают на дуршлаг, промывают горячей водой, раскладывают в простерилизованные стеклянные банки. Заливают два раза кипятком и сливают воду, в третий раз заливают маринадом (он готовится так: на 1 кг горошка 10 г соли, 10 г сахара, '/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды) . Закатывают и, тепло укутав, дают постоять до полного охлаждения.
а увас что избыточный урожай да такой? Здорово ) просто мне вот проще купите ег о в магните и не мучаться с выращиванием и консервированием .Простите что не по теме отвечаю)
Ингредиенты для "Горошек зеленый консервированный"
Вода — 1.5 л
Соль — 1.5 ч. л.
Сахар-песок — 1.5 ч. л.
Горох (точно не скажу, брала на глаз; как я упоминала выше, использовала замороженный, в оригинале это лучше делать из свежего молодого уже сформировавшегося, но еще полностью не созревшего гороха) — 2 кг
Рецепт "Горошек зеленый консервированный"
Горох свежий перебираем, при необходимости вылущиваем из створок, промываем.
Замороженный используем как есть.
Пока вы перебираете горох, поставьте кипятить воду с сахаром и солью.
Как только вода закипела, бросаем горох и варим 30 мин.
Я накрыла кастрюлю друшлагом и поставила стерилизоваться банку и крышку (ну а чего время терять и газ зря тратить? ).
Горох сварился, банка готова.
Сливаем рассол в другую посуду. Горох засыпаем в банку и прикрываем крышкой.
Рассол процеживаем через марлю, сложенную в несколько раз.
И доводим до кипения второй раз.
Заливаем горох и закрываем крышкой.
Я укутала банку до утра теплыми одеялами. В оригинале предлагают стерилизовать банки в кипящей воде минут 30-40 .
По этому же рецепту сделала кукурузу. Попробуйте вам понравится.
Вода — 1.5 л
Соль — 1.5 ч. л.
Сахар-песок — 1.5 ч. л.
Замороженный используем как есть.
Горох сварился, банка готова.
И доводим до кипения второй раз.
Заливаем горох и закрываем крышкой.