Консервирование
А как законсервировать или сохранить зелёный горошек???
да, проще всего заморозить, но не забывайте, что перед заморозкой нужно кинуть его в кипящую воду и как закипит буквально минуту и откинуть на дуршлаг, потом осушить хлопчатобумажным полотенцемм, расфасовать в пакетики полиэтиленовые и в морозилку, точно так же и зеленые бобы и спаржевую фасоль, такая уж технология!
проще всего - заморозить..
Зеленый горошек консервированный.
Примерный расход подготовленного сырья и продуктов на 0,5-литровую банку (в граммах) : зеленый горошек 330—350; уксус 5-процентный — 25—35, соль — 10, сахар — 5, зелень разная — 5, гвоздика, перец душистый — по 2 зерна:
Собирают в стручках. Хранить их в случае необходимости можно не более одного дня на леднике или в холодильнике.
Если стручки подвяли и потеряли упругость, их надо до использования замочить на 2—3 часа в холодной воде.
После обсушки стручки лущат. Зерна немедленно промывают, отделяют примеси, 2—4 минуты бланшируют в кипящей воде и охлаждают водой.
В банки заливают необходимую порцию уксуса, закладывают пряности, зелень и основные овощи.
Овощи кладут одного вида или смешивают (каждый вид слоями) . Можно также использовать отваренную, резанную на мелкие кубики морковь.
После этого банки заливают горячим раствором соли и сахара, накрывают крышками и после прогревания (0,5-литровые банки в течение 15—20 минут, а литровые — 20—25 минут) укупоривают и охлаждают.
Но вообще полезннее вего прото заморозить: оазложить помаленьким пакетикам и в морозилку
:) Консервировать специально нет смысла - продаётся же он.
А вот заморозить очень хорошо получается.
После оттаивания его можно куда угодно использовать, как свежий.
Консервируют при помощи лимонной кислоты, немного соли и сахара. Лично я не парюсь. В магазине всегда есть в продаже. Поддерживаю предыдущие ответы. Лучше заморозить.
Алина Лепилкина
Пожалуй это лучше всего...Благо в доме куча морозилок.Так и сделаем.Спасибо!!!
взять горошек, положить его в банку. залить водой и посолить. Потом банку поставить в шкаф, предварительно закрыв её крышкой крепко.
заморозте.
может просто заморозить
Проверенный рецепт:
1,5 кг гороха, 1/2 ч. л. лимонной кислоты, 2 ст. л. сахара. 2 ст. л. соли.
Вскипятить 1 литр воды, добавить соль, сахар, бланшировать горох 3 минуты, воду слить и сохранить. Горячий горох расфасовать по банкам, в воду добавить лимонную кислоту и залить в банки. Стерилизовать 0,5 банки 15 минут. Закатать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!