Консервирование

как консервировать зелёный горошек

Зеленый горошек консервированный

На 1 л заливки - 3 г лимонной кислоты Берем свежие стручки зеленого горошка, равномерно окрашенного в зеленый цвет, с молодыми сахаристыми нежными зернами.
Отсортировываем зрелые и незрелые стручки. Недозрелые стручки лущат, удаляют поврежденные, порченные зерна и створки. Зерна горошка ссыпают в дуршлаг, моют холодной водой, после чего дуршлаг с горошком погружают на 3 мин. в кипящую воду с солью и сахаром (На 1 л воды - 1,5 ст. ложки соли и 1,5 ст. ложки сахара) . Пробланшированный горошек в горячем виде расфасовывают в банки и заливают горячей водой, оставшейся после бланшировки,
с добавлением 3 г лимонной кислоты на 1 л заливки. Банки наполняют на 1 см ниже верха горлышка. Затем накрывают подготовленной крышкой и ставят в кастрюлю для стерилизации.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не менее 70С,
а стерилизуют при температуре 105 - 106С (В воду добавляют 350 г соли на 1 л воды) . Время стерилизации банок емкостью 0,5 л - 3,5 часа. После стерилизации банки немедленно укупоривают и охлаждают. Охлаждение банок - воздушное.
Inna Boroda
Лучший ответ
Вылущенный из стручков горошек заливают холодной водой, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 5–7 минут. Затем откидывают на дуршлаг, промывают горячей водой, раскладывают в простерилизованные стеклянные банки. Заливают два раза кипятком и сливают воду, в третий раз заливают маринадом (он готовится так: на 1 кг горошка 10 г соли, 10 г сахара, '/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды) . Закатывают и, тепло укутав, дают постоять до полного охлаждения.

:)
но
его столько готового уже в продаже, не съесть, полны магазины, зачем его ещё консервировать, расходовать время, энергию, воду и прочее?
Горошек зеленый консервированный

Горошек мозговой спелости варить 20´ с солью и сахаром. Сцедить рассол через сито и добавить в него уксус. Выложить горячий горошек в подготовленные банки, не досыпая до верха на 1 см, и залить их горячим рассолом. Когда банки остынут, поставить их в холодильник. Через месяц горошек готов к употреблению.

1 кг горошка, 1 л воды, 1 с. л. уксуса, 1 с. л. соли, 1 ч. л. сахара
Жунисова Жанна
Зеленый горошек консервированный

Горошек молочной спелости промыть в холодной про-
точной воде, положить в эмалированную кастрюлю и за-
лить холодной водой так, чтобы она лишь покрывала горох,
Поставить кастрюлю на средний огонь. Кипятить горошек
нужно 15-20 минут (вода к этому времени почти выкипит) .
Небольшие стеклянные банки (емкостью 200 мл) тщатель-
но вымыть и прокипятить 15-20 минут в содовом раство-
ре (1 чайная ложка соды на 3 л воды) . После такой <бань-
ки> на стенках банок появится матовый налет. В подготов-
ленные банки разложить горячий горошек, не досыпая до
краев на 1-1,5 см. В каждую банку добавить десертную
ложку 6-процентного уксуса и залить горячим рассолом.
Банку покрыть кусочком полиэтиленовой пленки и за-
крепить ее медицинской резинкой. Укутать банки тканью,
а когда остынут - поставить в холодильник. Если банки
закрыты правильно, полиэтиленовая пленка будет втяну-
та внутрь. Уже через месяц горошек готов к употреб-
лению.

Рецептура для рассола: 1 л воды, 1 десертная ложка с гор-
кой соли, 1 чайная ложка с горкой сахара.

Зеленый горошек маринованный
(первый способ)

Вылущенный зеленый горошек мариновать в кипящей
подсоленной воде, затем вместе с отваром вылить в пропа-
ренные горячие банки и погрузить для стерилизации на
30-40 минут в кипящую воду. Перед закаткой добавить ук-
сусную эссенцию. До остывания банки перевернуть вверх
дном. Долго хранить этот продукт не рекомендуется.

Рецептура: на 1 л воды - 20 г соли, неполная столовая
ложка уксусной эссенции.

Зеленый горошек маринованный
(второй способ)

Очищенный от стручков молодой горошек засыпать
в полотняный мешочек и кипятить в соленой воде 3-
4 минуты. Затем мешочек с горошком ненадолго погру-
зить в холодную воду. Когда горошек остынет, разложить
его в подготовленные банки, залить подсоленной водой,
накрыть крышками и стерилизовать в течение часа, зака-
тать, хранить в холодном месте.

Рецептура: на 5 кг гороха - 4 л воды, столовая ложка соли.

Зеленый горошек натуральный

Очищенный зеленый горошек поварить 2-3 минуты,
откинуть на сито и охладить в холодной воде (благодаря
этому он не изменит цвета и останется зеленым) . Уложить
его в банки, глиняную посуду или небольшие кадочки, по-
крыть вишневыми или виноградными листьями, сверху
положить фанерку или дощечку и груз, хранить в сухом
прохладном месте.
На литр кипяченой воды по столовой ложке сахара и соли. Стерилизуете банки, раскладываете горошек, заливаете рассолом и закатываете.
Здравствуйте The best of the best. Зеленый горошек можно законсервировать самому, но при этом следует аккуратно соблюдать технологию.