Консервирование
Подскажите как консервировать зелёный горошек?
если можно пожалуйста рецепт не из интернета а такой какой вы делаете сами.
С ним столько возни.)))) )
1 кг горошка, 10 грамм соли, 10 грамм сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды.
Горошек промыть, залить холодной водой, доводим до кипения и на маленьком огне кипятим 5-7 минут. Сливаем воду, промываем горячей водой, раскладываем в стерилизованные банки, дважды заливаем кипятком и сливаем воду.
В третий раз заливаем маринадом, стерилизуем 20 минут, даем горошку остыть, затем снова стерилизуем в течение 20 минут, закатываем банки, переворачиваем их крышками вниз и укрываем чем-нибудь теплым.
Он очень капризный в консервировании, лучше купить
А зачем? Делать что ли нечего. Дефицитные времена прошли.
Горошек прокипятить в течении 5 минут (не переварить, лучше недоварить) . Остудить под прохладной водой (это нужно, чтобы горох не переварился) , я порциями - по пару раз каждую - ополаскиваю в дуршлаге под краном, а мама горох варит в полотняном мешке, а потом сразу перекладывает его в ведро с холодной водой - мне так лень, но не суть как, главное - остудить. Разложить горох в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать пол-литровую баночку 45 минут, закатать и укутать до полного остывания. Маринад: на 1 литр воды взять 1,5 столовые ложки соли без горки, 5 столовых ложек сахара, 1 чайную ложку лимонной кислоты (1 ч. л. лимонки - это по рецепту, на мой вкус кисловато выходит, я кладу чуть меньше половины чайной ложки лимонки) . Расход: на 4 пол-литровые банки горошка потребуется ~1 литр маринада.
зы: я горошек обычно делаю не в пол-литровых банках, а в маленьких баночках с "винтовой" крышкой, например, из-под хрена или горчицы - там горошка примерно стакан, даже меньше. У меня за раз на салат или винегрет уходит как раз 1 такая баночка, а уже для больших праздников специально закатываю 2-3 пол-литровые банки. Имхо - так экономней, такие маленькие баночки можно стерилизовать меньше - минут 35. Стоит такой горошек очень хорошо - за много лет ни одной банки не испортилось.
Мы не консервируем горошек
Мы его так делаем: Отвариваем в подсолёной воде, минутки 3 варим.... Откидываем на дуршлак ...потом в пакетик и морозилку.... Получается очень отлично! Главное что он не портится и остается таким же свежим и вкусным.... Добавляем салатики.... Ещё вкусней чем в банках) получается.