Горошек засыпать в кипящую воду, варить 8-10 мин. , отцедить и дать обсохнуть. Приготовить маринад из воды, соли, сахара и уксуса, закипятить. Уложить в банки зелень, специи, затем отваренный горошек, залить кипящим маринадом. Наполненные банки накрыть крышками, стерилизовать 20-25 мин. , закатать.
1кг. зелёного горошка, по 5шт. гвоздики и горошин душистого перца, 1 пучок укропа, петрушки и сельдерея.
Для маринада: 1л. воды, 1ст. ложка соли, 3ст. ложки сахара, 1 стакан 9% уксуса.
Консервирование
как консервировать зеленый горошек
Горошек зеленый консервированный
Горошек мозговой спелости варить 20´ с солью и сахаром. Сцедить рассол через сито и добавить в него уксус. Выложить горячий горошек в подготовленные банки, не досыпая до верха на 1 см, и залить их горячим рассолом. Когда банки остынут, поставить их в холодильник. Через месяц горошек готов к употреблению.
1 кг горошка, 1 л воды, 1 с. л. уксуса, 1 с. л. соли, 1 ч. л. сахара
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК. 1 кг молодого очищенного горошка, 1,5 л воды, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки соли, лимонная кислота. Вскипятить 1 л воды, добавить 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, всыпать промытый горошек, чтобы он полностью был покрыт водой. Варить на слабом огне в течение 10-15 минут. Затем откинуть горошек на дуршлаг, дать воде стечь, разложить его в подготовленные пол-литровые банки, добавить в каждую по 1/2ч. ложки лимонной кислоты. Залить новым рассолом, приготовленным из оставшейся воды, сахара и соли, закатать.
Горошек относится к низко кислотным. Как мясо например. В автоклаве. Консервировать тоже нужно как мясо.
Я его никогда не закрывал. Но если придется. . то буду делать под давлением.
Вот здесь: http://www.food-skills-for-self-sufficiency.com/canning-peas.html
Пользуйтесь переводчиком если проблемы. Хотя там и так всё видно. Или если есть нужда, переведу.
Горошек могут консервировать только очень опытные хозяйки. Обязательно стерилизовать в воде с солью. И то не факт, что получится!
я горошек не консервирую вот уже 3года, а замораживаю. потом достаю, варю примерно 45-60 минут с добавлением соли и сахара, оставляю остыть, и добавляю в салаты или просто едим. вкусно, просто, и варишь сколько тебе нужно, а то в банках то взорвет, то много остается лишнего. попробуйте.