Консервирование

как законсервировать зелёные помидоры в банки

я из зеленых помидор делаю солянку, так мне лучше нравится.... да и в охотку зимой или салатиком поесть, или даже супчик можно сварить....
Анна Стабровская
Лучший ответ
Помидоры зеленые маринованные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить кипятком. Стерилизовать 30 минут.

2 кг помидор, 2 перца, 1 головка чеснока, 7 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%, 1 ч. л. сахара
на 3-х литровую банку
помидоры среднего размера. можно слегка буроватые примерно 1.7-1.8 кг.
чеснока 2 головки
несколько горошин черного и душистого перца
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
по одному большому пучку зелени укропа и петрушки
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров
2 ст. ложки соли (на всю банку)
1.5 ст. ложки сахара (я всегда пробую маринад на соль и сахар, если нужно добавляю ещё).
80 милилитров уксуса 9%(прямо в банку)
Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца. Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками, зелень вымыть дать стечь воде, каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки. Сладкий перец помыть и порезать полосками. На дно стерильной банки укладываем лук. специи. 1 зубок чеснока, горький перец, зонтик укропа, половину корня хрена, плотно укладываем помидоры в банку, стараясь забить как можно плотнее, по бокам распределить сладкий перец, сверху остальной корень хрена, листья хрена и зонтик укропа, заливаем кипящей водой, накрываем п/э крышкой на 10 минут, затем воду слить. снова закипятить, опять залить помидоры на 10 минут
слив снова воду добавить в неё соль и сахар, дать покипеть 5 минут. прямо в банку влить уксус. залить рассолом до самого верха, сразу закупорить прокипячённой крышкой и перевернув вверх дном укутать на 24 часа. горячий маринад лейте в банку осторожно в середину чтобы ее стенки прогревались равномерно, стерелизовать банки удобно в пароварке, крышки нужно кипятить не больше чем 5 минут.
Маринованные зеленые помидоры
Подобрать гладкие бурые или зеленые плоды правильной формы и одинаковой величины. Вымыть, положить в большие банки, поместив между помидорами головки очищенного репчатого лука, стручки острого перца, укроп, листья смородины и хрен. Прижать сверху грузом. Залить вскипяченным маринадом (на 3 л уксуса берется 1 л воды, 350 г сахара, 260 г соли и приправы – по 10 штук гвоздики, черного и душистого перца горошком, 5 лавровых листиков) . Банки с помидорами плотно закупорить и поставить в холодное место.
Соленые зеленые помидоры
1 кг помидор зелёных, 200 г зелени сельдерея, 50-60 г чеснока, 1 шт. моркови (можно и без моркови), 1 острый красный стручковый перец
Для рассола: 4 стакана воды, 1 ст. л. с горкой соли, 50-60 г веточки сухого укропа с семенами, 2-3 лавровых листочка, 6-8 горошин душистого переца
Отобрать твёрдые и не большого размера помидоры. Каждый помидор надрезать пополам вдоль, немного раскрыть и положить начинку. Помидоры уложить в кастрюлю по плотнее, слои проложить веточками укропа и залить рассолом. Положить на помидоры тарелку с гнётом. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в прохладное место на несколько дней. Когда помидоры будут готовы переложить их в банки, также прокладывая слои укропом. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Начинка: Зелень порубить ножом, но не очень мелко. Чеснок нарезать ломтиками толщиной 2-3мм. Острый стручковый перец нарезать тонкими колечками. Можно также добавить морковь очень тонко нашинкованную стружкой, как для плова. Всё хорошо перемешать.
Рассол: В кипящую воду положить сухие веточки укропа, лавровый лист, душистый перец, соль. Дать всему покипеть 3-5минуты. Потом когда рассол остынет лавровый лист и душистый перец выкинуть, а укроп проложить между помидорами. Залить помидоры расолом и в холодное место, чтоб набирали силу
на 3-х литровую банку
чеснока 2 головки
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров
2 ст. ложки соли (на всю банку)
80 миллилитров уксуса 9%(прямо в банку)
Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца. Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками, зелень вымыть дать стечь воде, каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки.
Сладкий перец помыть и порезать полосками. На дно стерильной банки укладываем лук. специи. 1 зубок чеснока, горький перец, зонтик укропа, половину корня хрена, плотно укладываем помидоры в банку, стараясь забить как можно плотнее, по бокам распределить сладкий перец, сверху остальной корень хрена, листья хрена и зонтик укропа, заливаем кипящей водой, накрываем п/э крышкой на 10 минут, затем воду слить. снова закипятить, опять залить помидоры на 10 минут