Консервирование
Варенье из шишек
Однажды попробовала варенье из молоденьких шишек (не помню точно- сосновые или еловые)- очень понравился терпкий,ароматный вкус! Быть может,кто нибудь знает рецепт?
Молодые шишки перед варкой нужно перебрать, удалить хвою с них и различный лесной мусор, вымыть в проточной воде. Затем засыпать в эмалированную посуду и залить холодной водой, чтобы она покрывала шишки (шишки могут всплывать, это нужно учитывать, чтобы не перелить воду)
Посуду поставить на плиту, шишки закипятить и проварить 5 минут, добавить сахар из расчета на 1 литр жидкости ~ 1 кг сахара. Варить дальше шишки как обычное варенье 1,5-2 часа на маленьком огне. Обязательно снимать пену. Варенье разлить в горячие, сухие банки. Можно закатать, а можно остудить, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить варенье в холодильнике .
На разломе сваренной шишки видна смола розового цвета, приятная на вкус. Это самое целебное вещество. Кстати, такое варенье полезно деткам с плохим аппетитом.
Может быть, это тот рецепт, что Вам нужен?
Боров мед
в Болгарии распространенное средство от кашля.
Нам понадобится: 100шт сосновых почек размером 1-2см /или 50 зеленых шишек размером 2-3см/
1кг сахара, 1ч. л лимонной кислоты, 2л воды
Начнем с того, что идем в лес и набираем вот такие сосновые почки /размером 1-2см/
или зеленые шишки /размером 2-3см/ . Теперь, уже дома, заливаем их водой и варим пока не выкипит половина от воды/я варила из почек/. Значит, из 2х литров воды у нас должно остаться 1л отвары. Теперь разминаем почки. Если варите из шишек, то этого делать не надо. Отцеживаем отвар и возвращаем в кастрюлю, добавляем сахар и варим. Варим пока не загустеет. / кто варил варенье, тот знает как проверить густоту, я проверяю каплей. Если не растекается по тарелке то сироп готов. Цвет у сиропа становится темно коричневым, не пугайтесь. Так и должно быть. Перед тем как выключить наш сироп добавляем чайную ложку лимонной кислоты и размешиваем. Сироп приобретает вот такой цвет. Наш "Боров мед" готов.
Боров мед
шишки сосновые, зеленые с белой смолой, не более 2х см, собираем где-то в конце июля.. . берем посуду которую не жалко выбросить (потом не отмывается) , заливаем ключевой водой на 15-20 см выше уровня шишек, варим на медленном огне (чтоб кипение медленное) 8 часов, процедить, оставшуюся жидкость варить как варенье 1:1(сахар, мед, фруктоза) 1 час. есть только на сытый желудок, много нельзя...
в интернете посмотреть можно. пока ждёшь ответов