Консервирование

Варенье из шишак, напомните, сколько шишек и сколько сахара.

Перед варкой молодые зеленые сосновые шишки перебираем, удаляя остатки веток и хвои, споласкиваем в чистой воде, засыпаем в эмалированную посуду и заливаем холодной водой так, чтобы она покрыла шишки на 1-1,5 см. Затем кипятим 20 минут в закрытой кастрюле и сутки настаиваем. Настой, он зеленого цвета, переливаем в другую эмалированную кастрюлю, добавляем сахарный песок (на 1 л настоя 1 кг песка) . Варим, как обычное варенье, не менее полутора часов, удаляя пену.
"Мед", уже красивого малинового цвета, разливаем в горячем виде в стеклянные банки (обязательно горячие) и после охлаждения закрываем пластмассовыми крышками. При таком способе варки "мед" хранится даже в комнатных условиях очень долго.
и еще из инета:

просто собирают зеленые шишки, промывают их, обсушивают, накладывают в банку и полностью засыпают промежутки сахаром. Затем закрытую банку ставят на солнце на 3-4 дня. все готово. Все, что сливается из банки - это и есть требуемое, а потом можно шишки использовать для заваривания чая. Причем неоднократно. Вкус изумительный. А польза - простуда, остеохондроз.
Рита Слесарева
Лучший ответ
Саша Волосожар ольшое спасибо, повезло же кому-то с женой....
сосновые шишки - 1 кг
сахар - 1 кг
вода - 10 стаканов
Способ приготовления:

Период сбора шишек – до 20 июля, когда они зеленые, не затвердели и только начали раскрываться.

Тщательно вымытые сосновые шишки залить холодной водой и настоять 24 часа.

Сварить сахарный сироп, выложить в него шишки, варить при постоянном помешивании до тех пор, пока все шишки не раскроются.

Возникающую в процессе варки черную накипь снимать не нужно.

Если варенье сильно загустеет, можно разбавить его кипяченой водой.

Варенье должно получиться темно-коричневого цвета с приятным вкусом и ароматом.