Абрикосовое варенье
На 1 кг. абрикосов потребуется 0,7 кг. сахара (кто любит очень сладкое варенье может добавить сахар по своему вкусу) . 2 тазика для варенья.
Подготовка абрикосов.
Удаляем косточки. Я это делаю так. В левую руку беру абрикосинку, в правую - шариковую ручку, у которой снят колпачок, где вставляют стержень. Вот этим концом, как шприцом выдавливаю косточку. У абрикосинки противоположный конец немного разрывается, а сама абрикосинка остается целой, и это очень красиво в варенье. При желании можно начинить каждую абрикосинку орехами.
Подготовив, таким образом, абрикосы, заливаем их кипящим сиропом в тазике для варенья.
Пропорции сиропа - на 1 кг. сахара стакан воды.
Абрикосы сами еще выделят много сока. Через сутки аккуратненько шумовочкой выбираем абрикосы в другой тазик, а сироп в первом тазике кипятим, и заливаем им абрикос во втором тазике. Через сутки все повторяем. Так надо сделать три раза. Раскладываем по баночкам, закатываем, ставим до остывания.
Варенье получается красивым, абрикосинки все до одной целенькие, прозрачные, и аромат сохраняется.
Еще совет, при покупке абрикосов для варения. Обязательно проверяйте, отделяется ли косточка, разломив абрикосинку пополам. Если при разломе косточка не оделяется такой абрикос на варенье не идет.
Консервирование
сколько сахара нужно для варенья абрикосового, какая рецептурка??? =)
Кило на кило Варите сироп и закидываете половинки без косточек Как напитается довести до кипения, кипятить минут 5 и закатать в стерильные банки
Варенье из абрикосов (без косточек )
Ингредиенты:
1 кг абрикосов, 6 стаканов сахарного песка, 5 стаканов воды.
Абрикосы разрезать вдоль бороздки, удалить косточки.
Залить подготовленные абрикосы горячим сахарным сиропом и через 3—4 ч варить 5 мин.
После 3—4-часового выстаивания снова продолжить варку — до готовности
Ингредиенты: