Консервирование
Malinovoe varenè.Kak varit
Малину пересыпать послойно сахарным пемком (на 1 кг ягод-1-1,2 кг сахара) и поставить в холодное место на 12ч, после чего добавить 1/2 стакана воды и поставить на слабый огонь. Варить до готовности в один приём, снять пену. Перед концом варки для сохранения цвета ягод добавить 2-3г лимонной кислоты.
Малиновое варенье
1 кг ягод малины
1,5 кг сахара
2,5 стакана воды
Способ приготовления:
Малину очищают от листочков и плодоножек. Свежесобранные чистые ягоды можно не мыть. Если на ягодах замечены мелкие белые личинки малинового жука, ягоды погружают на 10-15 минут в холодный раствор поваренной соли крепостью 1,5-2%. При этом личинки всплывают и их легко снять.
Подготовленные ягоды помещают в сироп, доводят до кипения, варят на слабом огне 5 минут и охлаждают до 20-25 °С. Второй раз варят 8-10 минут, снова охлаждают варенье (10-15 минут) и третий раз варят до готовности.
Малиновое варень-пятиминутка
Спелую малину осторожно помыть в большом тазу с водой (чтобы не повредить ягоды) , удалить чашелистики и перебрать.
Малину засыпать сахаром и оставить на 4-5 часов, потом слить образовавшийся сок и прокипятить 10 минут.
В полученный сироп засыпать ягоды, варенье на маленьком огне довести до кипения и варить 5 минут (эту процедуру повторить еще раз после полного остывания варенья - через 8-10 часов) .
Готовое варенье разложить в подготовленные банки и закупорить.
При варке малинового варенья образовавшийся сок можно не сливать, а довести малину на маленьком огне до кипения, прокипятить 5 минут, оставить варенье на 8-10 часов, затем варенье кипятить еще 2 раза с перерывом в 8-10 часов.
1 кг ягод малины
1,5 кг сахара
2,5 стакана воды
Способ приготовления:
Малиновое варень-пятиминутка