сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно! !
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
Консервирование
как приготовить диетические кабачки (не обжаривая) и без томата?
Запеките их в духовке, потом посыпьте тёртым сыром и дайте зарумянится.
в духовке запеки. порежь кружочками, смажь немного смесью оливкового масла с укропом и чесноком - и в духовку минут на 30.
просто тупо потуши их
Есть рецепт кабачковой икры без обжарки и томата. Пропорции произвольные, на вкус. Кабачки порезать небольшими кубиками, морковь толстыми кружочками и отварить в небольшом кол-ве подсолёной воды, ложить в кипящую воду, добавить перец душистый, лаврушку. лук пропустить через мясорубку. Варёные овощи так же пропустить через мясорубку или измельчить в кашицу на блендаре. Добавить соль, сахар, чуть уксуса, подсолнечное масло и протушить в казане минут15, можно за несколько минут до готовности добавить чесночку, пропущенного через пресс или целыми зубцами для аромата, разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать. Уксус можно не ложить и вовсе, только хранить тогда в холодильнике
Потушить. Чтобы они не обжарились, солите сразу - тогда они пустят сок. И в этом соку на медленном огне тушите.