АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
для меня это основа, зимой мешаю с томатной пастой- прекрасный соус
летом с помидорами
или круглогодично добавляю в сметану или майонез до нужной остроты
еще обмазываю курочку и в духовку оочень вкусно!!
Консервирование
Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусненькой аджики. Заранее благодарна!
Ингредиенты для "Аджика "Обалденная""
Помидор — 2.5 кг
Моркoвь — 0.5 кг
Перец болгарcкий — 0.5 кг
Яблоко — 0.5 кг
Перец горький — 4 шт
Чеснoк — 130 г
Масло растительное — 250 мл
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Рецепт "Аджика "Обалденная""
Овощи моем, яблоки и перец очищаем от сердцевины, морковь чистим.
Помидоры, перец, морковь и яблоки пропустить через мясорубку. И смешав, варить, помешивая, 2 часа на медленном огне.
Затем добавить масло, мелко нарезанный чеснок, соль и сахар. И варить еще 10 минут.
Не снимая с огня, разложить в стерилизованные банки и закатать.
Получается примерно 7 поллитровых банок.
Помидор — 2.5 кг
Моркoвь — 0.5 кг
Перец болгарcкий — 0.5 кг
Яблоко — 0.5 кг
Перец горький — 4 шт
Чеснoк — 130 г
Масло растительное — 250 мл
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Рецепт "Аджика "Обалденная""
АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло подсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
КЕТЧУП
Если говорить о классической аджике - помидоров и в помине нету. Это я об абхазской, грузинской. Там ТОЛЬКО перец жгучий красный (отсюда цвет) и приправы - хмели-сунели, чеснок, кориандр, соль, орехи. А с помидорами - все, что хотите, но не аджика.
АДЖИКА. 3кг помидора, 200г чеснока, 500г болгарского перца, 500г репчатого лука, 500г яблок, 500г моркови, 10стручков острого перца, 0,5 л растительного масла, 1 ст. л. соли с горкой, 100г сахара. Яблоки очистить, разрезать, удалить серцевину. Все овощи и фрукты промыть, пропустить через мясорубку. Добавить масло, соль, сахар. Массу довести до кипения в кастрюле и варить на слабом огне около 2 часов после закипания, часто помешивая. Горячую аджику разлить по банкам и закатать.
"АДЖИКА".2,5кг зрелых мясистых помидоров, по 500г моркови, сладкого перца и яблок, 150г чеснока, 3-4 стручка жгучего красного перца, 250мл подсолнечного масла. Помидоры разрезать на четвертинки. Яблоки разрезать на несколько частей, удалить седцевину. Сладкий перец разрезать на несколько частей, удалить сердцевину. Сладкий перец разрезать вдоль на 2 части, удалить перегородки и семена. Морковь очистить, нарезать на части. Всё,кроме чеснока, пропустить через мясорубку и, смешав, томить при слабом кипении около 2 часов. Затем влить подсолнечное масло, добавить чеснок, перемешать (можно по вкусу посолить) и тушить ещё 10-15 минут. Сразу е переложить в сухие стерилизованные банки и закатать прокипячёнными крышками.
5 кг помидоров пропустить через мясорубку и проварить. 15 шт. красного большого перца, 300 г горького пропустить через мясорубку, проварить в томате, добавить 200 г соли. Когда все это остынет добавить толченный чеснок - 300 г.
Аджику по этому рецепту не надо варить.
2,5 кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца, по 250 гр корня хрена и чеснока, по 1 ст. сахара и уксуса, 0,5 ст. соли, черный перец по вкусу.
Хрен и перец очистить, у помидоров и перца удалить плодоножки. Все овощи пропустить через мясорубку, добавить остальные компоненты, перемешать, разложить в подготовленные банки, закатать. Хранить в прохладном месте.