Консервирование
Крыжовник. Подскажите рецепт
ИЗМРУДНОЕ ВАРЕНЬЕ. Пять стаканов не совсем дозревших ягод крыжовника по возможности одинакового размера очистите от семян. Затем обеими руками возьмите полную пригорошню сежесорванных вишнёвых листьев, залейте холодной водой. Вскипятите и кипящим раствором вместе с листьями залейте крыжовник. Дайте остыть. На ночь поставьте в холодильник. Утром семь стаканов сахарного песка залейте двумя стаканами образовавшегося сока ( процеженного, без ягод и листьев) и доведите до кипения. В образовавшиеся сироп положите вынутые из отвара ягоды и кипятите около 15 минут ( НЕ ДОЛЬШЕ), пока ягоды не станут прозрачно-зелёными. За две-три минуты до конца варки добавьте с десяток свежих вымытых вишнёвых листьев (они так и останутся в варенье), дайте снова закипеть -ИЗУМРУДНОЕ ВАРЕНЬЕ готово.
Кисель из крыжовника
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 4 стакана
сахара - 200 г
крахмала - 2 ст. ложки
ванилин.
Крупный спелый крыжовник помыть, очистить от плодоножек и хвостиков. Залить ягоды водой так, чтобы вода слегка покрывала ягоды, что бы ягоды быстрее сварились их можно проколоть деревянной палочкой. В ягоды добавить сахар, ванилин и варить, помешивая, пока ягоды не разварятся. Крахмал развести в 100мл холодной воды и вылить это все в массу из ягод крыжовника в конце варки, разлить в формочки, остудить и посыпать сахарной пудрой. Подать кисель в холодном виде со сливками.
Варенье крыжовниковое по-польски!! !
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 1 кг
сахара - 1.5 кг
воды - 1.5 стакана.
Перед бланшировкой ягоды крыжовника наколоть. Затем для бланшировки окунуть на 2-3 минуты в кипящую воду и охладить. Сварить сироп и залить им ягоды. Варить медленном огне, при постоянном помешивании, как только варенье дойдет до кипения, вынести в холодное место на 8-10 часов. По истечении этого времени варенье вновь довести до кипения, варить 3-5 минут и вновь поставить в холодное место на несколько часов. Проделать так еще 2 раза и затем варить до готовности.
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 4 стакана
сахара - 200 г
крахмала - 2 ст. ложки
ванилин.
Варенье крыжовниковое по-польски!! !
Для рецепта вам потребуется:
крыжовника - 1 кг
сахара - 1.5 кг
воды - 1.5 стакана.
Варенье из крыжовника " ЛАКОМКА". 1кг крыжовника, 500г мёда, 300г грецких орехов. Ягоды промыть, выдавить семечки, пустую ягоду наполнить толчёным грецким орехом, всё это варить в меду около 1 часа.