Консервирование

Аджика?!

Кто сам готовил аджику, расскажите кто и что ложит и в каких пропорциях? Я лично ложу сладкий перец, томат и приправы... У кого есть дополнения?
Мой рецепт, по которому я уже несколько лет делаю аджику, получается очень вкусно. 2,5 кг помидор, морковь, яблоки, перец болгарский - по 1 кг, 200 гр чеснока, 2 горьких перца, 1 стакан сахара, 1 ст. л. уксуса, 1/4 ст. л соли. Помидоры, морковь, яблоки, перец (и сладкий и горький) все перекрутить через мясорубку. Всю эту смесь кипятить на медленном огне 1 час. Остудить, добавить чеснок мелко нарубленный, сахар, уксус, соль. В принципе, соль можно добавить сразу. Я потом складываю все в пастерилизованные банки и закручиваю. Есть небольшой нюанс - если любите погаречее, добавьте три горькие перчины, если любите слабенькую - можно добавить одну перчину, также с сахаром - можно добавить не стакан, а пол стакана сахара.
Alexa Fain
Лучший ответ
Надя Стрельникова Приготовил 40литровую кастрюлю по данному рецепту - супер получилось. Я бы ложил не 2.5кг помидор, а 2кг... На 2.5 слегка жидковата, но кому как нравится. В следующем году буду ложить 2кг помидор ...А так супер.. Сладковатая, горьковатая... Короче супер.
Сто лет готовлю по такому, ещё от бабушки, рецепту. 5кг помидоров, по 1 кг лука, моркови, перца, 300 гр яблок, по пучку петрушки, сельдерея, укропа, можно кинзы, если любите, базилика. Добавить 2-3 горьких перца без семян. Всё пропустить через мясорубку. Варить 30 мин. Добавить 0.5 литра масла растительного без запаха и 200 гр чеснока измельчённого, посолить по вкусу и варить ещё 20 мин. Разлить в стерильные банки. Вкуснотища!!!
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
для меня это основа, зимой мешаю с томатной пастой- прекрасный соус
летом с помидорами
или круглогодично добавляю в сметану или майонез до нужной остроты
еще обмазываю курочку и в духовку оочень вкусно!!
Viktoria Danglas
помидоры болгарские перцы яблоки специи по вкусу это все перекручивается и получается аджичка)))
аджика кавказская :3 кг красного перца чили+4 кг красного сладкого перца почистить от семян, кинза свежая 2 кг перекрутить, чеснок чищенный 1 кг, большую часть чеснока перекрутить, а остальное целиком+специи хмели-сунели, 200 гр соли, поллитра уксуса-все сложить в эмалерованный таз и поставить на 4 дня при комнатной температуре, один раз в день перемешипать деревянной ложкой или лопаткой, затем по банкам и просто закрыть крышками.

аджика жгучая: перец чили 3 шт, чеснок 2 головки, кинза свежая 200 гр, перец сладкий 5 шт, помидоры протертые 1 кг, соль 1 ст. ложка, сахар 1 ст. ложка, уксусная эссенция 1 ст. ложка.

все смолоть в комбайне или на мясорубке, добавить соль, сахар и эссенцию, перемешать, разложить по банкам не закатывать. Хранить в холоде.
Валя Сосюрка
Диана Струнина Спасибо. Стащила.
Viktoria Danglas делаю такую, но без травок, спасибо попробую с травками
сок не отжимаю, перец подвяливаю
вкусная вещь
Светлана