Консервирование
как солить огурцы холодным посолом?...напомните пожалуйсто рецепт
на 3 литровую банку сыплю 3 ложки соли и вода с крана. огурцы и все пряности.
Ольчик Давыдова
Я этот рецепт знаю и уже пробовала свои огурцы в том году. Они почти как бочковые и хорошо идут для винегретов и др.
Рецепт засолки огурцов
Для засолки отбирают огурцы с пупырышками, с неровной поверхностью. Чтобы сохранился яркий зеленый цвет, обдайте их кипятком и тотчас опустите в холодную воду. Естественный цвет сохранится и брожение ускорится, если переложить огурцы листьями белокочанной капусты или положить в посуду кусочек черного хлеба. Если добавить в рассол немного горчицы, то соленые огурцы станут вкуснее и сохранятся дольше.
Огурцы не заплесневеют, если положить сверху наструганный хрен.
Отсортируйте огурцы, отобрав перезревшие и поврежденные. Замочите их на 5-7 ч в холодной воде. На дно посуды для засолки (бочка, кастрюля, ведро) положите слой пряных растений: укропа с соцветиями, эстрагона, корня хрена, чеснока, стручкового горького перца и листьев вишни, затем уложите вертикально огурцы, на них снова пряности, потом опять огурцы, а сверху пряные растения, залейте рассолом, накройте чистой тканью, деревянным кружком и положите груз. Храните огурцы при температуре 0-3°С.
Для приготовления рассола для мелких огурцов на 10 л воды нужно взять 600 г соли, а для крупных - 700 г.
Примерное соотношение пряностей на 20 кг огурцов: укропа - 600 г, корня хрена - 100 г, чеснока - 60 г, стручкового горького перца - 100 г, эстрагона - 100 г.
Приятного аппетита!
в 3л банки уложить много зелени. чеснока, огурцы, обрезанные с 2-х сторон и опять сверху много зелени. Закрыть капроновой кршкой на ночь. Утром через фильтр пропускаю воду и на 1 л. воды 1 ст. л соли с горкой, сколько возьм1т ложка, размешать, залить огурцы всклянь (чтоб перелилась жидкость через край) и закрыть плотной для консервации капроновой крышкой. Получаются бочковые огурцы. Но хранить в погребе. Лучше брать покрупнее огурцы, но не огромные, хотя делаю из того, что выросло, т. е разных и всегда-замечательные.
еще проще. огурцы в большую емкость тудаже чеснок и укроп зонтики итд. и залить крутым соленым раствором (я на яйцо делаю) вот они там стоят 2-3 дня и ничего что вдруг бывают заплесневеют, помой тогда. выкладываем после в банку (они такие эластичные становятся) туда же чеснок который был высыпает 2 ст. л. сухой горчицы 1 стакан того рассола и остальное водой холодной. и закрыть полиэтил крышкой. стоят хоть где. и вкусные
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
ОГУРЦЫ, ЗАСОЛЕННЫЕ БЕЗ РАССОЛА
Ингредиенты:
* 10 кг огурцов
* 3—4 кг соли
Способ приготовления:
Зеленые свежие плотные огурцы не мыть, а хорошо протереть чистым сухим полотенцем. На дно посолочной тары насыпать слой соли толщиной 1 см, вертикально, как можно плотнее, уложить огурцы, послойно пересыпая мелко нарезанным укропом. Затем всыпать соль в таком количестве, чтобы она заполнила пустоты между плодами и все свободное пространство над ними. Для лучшего оседания соли тару надо слегка встряхивать. Наполненную тару поставить в сухое холодное помещение. Такие огурцы долго сохраняют аромат, не теряют упругости и в них не образуется пустот. Перед употреблением в пищу огурцы на 24 ч опустить в холодную воду, которую надо часто менять.
ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ.
Ингредиенты:
* огурцы - 1 кг,
* соль - 1 столовая ложка,
* укроп - 1 пучок,
* чеснок по вкусу.
Способ приготовления:
Проще не бывает. Вечером моем огурцы и, не обсушивая, складываем в целлофановый пакет. Туда же засыпаем соль и измельченные укроп с чесноком. Завязываем пакет и хорошенько встряхиваем. Убираем на ночь в холодильник и к утру огурчики готовы.
Хранить в холодильнике в том же пакете.
Ингредиенты:
* 10 кг огурцов
* 3—4 кг соли
Способ приготовления:
ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ.
Ингредиенты:
* огурцы - 1 кг,
* соль - 1 столовая ложка,
* укроп - 1 пучок,
* чеснок по вкусу.
Способ приготовления:
Хранить в холодильнике в том же пакете.
на 10 литров воды 2 стакана (200 грамм) соли, растворить в холодной воде, залить подготовленные огурцы. На дно положить листья укропа, листья и очищенные корни хрена, зубочки чеснока, можно положить для остроты горькую перчинку.