Консервирование
если солить огурцы холодным способом уксус не повредит?
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
С уксусом это будут уже не соленые, а маринованные овощи.... Я всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими...
уксус не повредит! и побольше зелени положите и будет очень вкусно!
Вот простой рецепт соленых огурцов без уксуса, стоят хорошо, даже в комнате, огурцы нужно замачивать на 6 часов в холодной воде затем разложить по баночкам, а можно просто в большой кастрюле или ведре, идобавить все положенные при засолке травы, хрен, листья смородины чеснок, зонтики укропа, и залить огурцы рассолом из расчета 2столовые ложки соли крупной на литр холодной, лучше колдезной воды. Огурцы должны смоять от 3 до 5 дней, потом расслол слить прокипятить, снимая пену, и залить огурцы в банках и закрыть капроновыми крышками.
И еще рецепт:
СТОЯТ ДОЛГО ПЬЯНЫЕ ОГУРЦЫ : НА 3 ЛИТРОВУЮ БАНКУ, НА ДНО БАНКИ ПОЛОЖИТЬ ЗОНТИКИ УКРОПА, 5 ЗУБЧИКОВ ЧЕСНОКА, ЗАТЕМ УЛОЖИТЬ ОГУРЦИ, А СВЕРХУ ВСЫПАТЬ 100 Г . СОЛИ, 1 СТ. Л . ГОРЧИЦИ СУХОЙ, 100 Г. ВОДКИ, ВСЁ ЗАЛИТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ИЗПОД КРАНА И ЗАКРЫТЬ КАПРОНОВОЙ КРЫШКОЙ .
И еще рецепт:
повредит
Уксус не нужен.