Консервирование

Как сделать тушенку из курицы?

родители раньше в автоклаве делали. а щас за ненадобностью просто балуемся-в сухую! ! банку на дно ложим специи (лаврушку перец) куски курицы и ставим в холодную! ! духовку и включаем . через часок тушенка в собственном соку.
Елена Белобородова
Лучший ответ
Angel тушенка по такому рецепту получается отменная! мы еще иногда из говядины делаем.
В скороварке, специи, соль, перец, воды не много. Заполнить скороварку на 2/3 и тушить на медленном огне часа два. Даже кости станут мягкими.
Дарья Крестова
Возьмем для тушенки молодых кур или цыплят.

Разрежем кур на куски. Отделим лапы, головы и потроха и сварим из них крепкий бульон. Не забудем снимать в процессе грязную пену. Приготовим большую кастрюлю, выложим в нее куриное мясо и зальем кипящим бульоном.

Коренья очистим, промоем и порежем кусками. Выложим их в бульон и отварим вместе с мясом и приправами – перцем в горошках. Мясо должно немного не довариться.

Разведем желатин в небольшом количестве бульона.

Мясо кур уложим в банки до верха. Желатин смешаем с основной массой бульона. Зальем кипящим бульоном куски мяса в банках. Бульон должен быть в меру соленым и прозрачным.

Банки укупоривают металлическими крышками для консервации, стерилизуют 100 минут в кастрюле с кипятком.
Но у нас есть автоклав. Сырое мясо кусками+ соль специии. температура доводится до 122,давление большое.... на утро все готово
Это смотря на каком аппарате делать. Я делаю тушенку в автоклаве, Так там все просто. Укладываешь в банки мясо (можно с косточкой), специи по-вкусу (сейчас много готовых приправ для приготовления курицы), лавровый лист, соль из расчета 1,5-2 чайн. ложки на банку 0,7 л. Можно добавить воды пару ложек, закатать и в автоклав по инструкции. Делаю так и свинину, и ребрышки для супа.