Консервирование

подскажите как консервировать персики целые с косточкой на зиму

Для рецепта вам потребуется:
персики - 1 кг
сахара - 1 кг
Персики, обмытые холодной водой, бланшировать, очистить от кожицы и наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Подготовленные таким образом плоды уложить в таз для варенья, засыпать сахаром и поставить в прохладное место на 4-5 часов. Затем поставить персики на огонь и варить до готовности (приблизительно 2-2.5 часа) .
Ирина Радченко
Ирина Радченко
1 663
Лучший ответ
Компот .
Фрукты, какие есть -персики, сливы, яблоки, абрикосы, груши - предварительно помытые и очищенные от косточек и хвостиков- режем так, чтобы было удобно положить в чистую банку. абрикосы - пополам, персики на четвертинки или половинки, яблоки-груши - толстыми дольками. Состав компота может быть любой - ассорти или фрукты одного типа (но одни яблоки -
это не интересно) ,
Готовлю 40-60-%-й сироп - в 1 литре кипящей воды растворяем от 400 до 600 гр сахара. Снимаю пену. Заливаю фрукты в банке, накрываю стерильной крышкой и стерилизую 0,5-литровые банки - 15 мин. после закипания, 1-литровые - 20-25 минут. Закатываю крышки и под одеяло. После остывания банки вынимаю, обмываю и ставлю на хранение в прохладное место.
Целых персиков в банку заходит очень мало и с косточками не очень полезно закрывать и достать их из персиков не проблема. В любом случае, если закрывать целиком, то брать мелкие.
Приготовление компотов
практически одинаково для всех фруктов и ягод. Во все компоты, кроме, алычи, слив и яблок, я добавляю 1/3 чайной ложки лимонной кислоты.

Плоды для компота лучше брать зрелые, но еще не мягкие (мягкие плоды при стерилизации развариваются и становятся дряблым, а сироп мутнеет) . Я компоты не стерилизую, но по технологии это положено делать, поэтому привожу время стерилизации трехлитровой банки с момента закипания воды для каждого вида фруктов. Время стерилизации банки меньшего объема уменьшайте на 5 минут.

Сначала готовим банки: хорошо промываем их и каждую стерилизуем над паром по 5 минут. В свое время папа сделал мне отличную металлическую насадку в виде крышки от кастрюли с отверстиями для баночных горлышек, поэтому я стерилизую банки не по одной, а по 3-4 штуки сразу, что очень экономит моё время.

Готовим сироп:

Я не люблю слишком сладкий сироп, готовлю такой концентрации, чтобы потом компот не нужно было разводить водой. Поэтому выбрала для себя оптимальное соотношение воды и сахара: на два литра воды добавляю 1 или 1,5 (для кислых ягод – алычи, крыжовника) стакана сахара. Даю сиропу покипеть несколько минут, пока не растворится сахар.

При необходимости фрукты Бланшируем.

Бланшировка, тепловая обработка паром, проводится в дуршлаге под крышкой над кипящей водой в кастрюле.

Готовим крышки:

Нужное нам количество крышек заливаем водой и ставим кипятить на огонь на 5 минут.
Alina Abdusadykova
Alina Abdusadykova
629