Консервирование

Нужен рецепт овощного "огорода" - закрутка на зиму из орурцов, кабачков, помидор, капусты...Спасибо.

Состав
на 1-литровую банку
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 2-3 шт,
капуста - 100 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
морковь - 1 шт,
маленькие луковички (репчатый лук) - 4 шт,
лавровый лист,
гвоздика - 1 бутончик,
зонтики укропа - 2 зонтика
для маринада из расчета на 1 литр воды
уксус 9% - 3 ст. ложки,
соль - 2 ч. ложки,
сахар - 1 ч. ложка

Приготовление

Овощи, укроп и лавровый лист хорошо промыть (огурцы и помидоры, желательно брать небольшого размера) .
Чеснок и лук очистить.
Морковь порезать.
На дно стерилизованной банки уложить укроп, чеснок, гвоздику, лавровый лист и уложить овощи так, чтобы банка была заполнена до верха.
Приготовить маринад: в кастрюлю влить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения. Маринад кипятить 1-2 минуты, выключить влить уксус и хорошо размешать.
Залить овощи кипящим маринадом, стараясь наливать кипяток в середину банки, чтобы равномерно прогрелись ее стенки, накрыть простерилизованной крышкой.
Стерилизовать банки с овощами 10 минут с момента закипания (это про литровые банки) .
Банки закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Светлана Дорогая
Лучший ответ
Ассорти из овощей=
Для ассорти можно использовать самые разные овощи
Маринад: на 1 л воды — 4 чайные ложки соли, 6 чайных ложек сахара, 3 лавровых лис-та, 7 штук гвоздики, 5 штук горького и 5 штук душистого перца, 1 столовая ложка уксус-ной эссенции (ее влейте в кипящий раствор, после чего кипятите не больше 5 минут) .
Морковь, репу, редьку нарежьте кружками или соломкой и бланшируйте в кипящей во-де 2—3 минуты.
Сладкий и горький. стручковый перец порежьте кружками.
Цветную капусту разберите на соцветия.
Чеснок — лучше крупный — очистите.
Репчатый лук разрежьте на 4 части.
Патиссоны и кабачки очистите от кожи, порежьте кружками или дольками.
Приготовьте огурцы, мелкие помидоры и райские яблочки.
(Можно, конечно, взять и не все эти овощи, а то, что есть. )
В тщательно вымытые и простерилизованные банки положите кусочек острого красно-го перца, корни петрушки, сельдерея зелень, уложите овощи рядами и залейте горячим маринадом.
Пастеризуйте литровую банку 10 минут, двухлитровую — 20, трехлитровую — 30 ми-нут. Закатайте крышкой, переверните и дайте остыть.
Банки можно хранить при комнатной температуре.
Аня Семененко
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
Арина Новик
Оксана Панасюк На счет уксуса ...70% ? Это уже эссенция . Может быть 7%?
Легко! Сложите все в банки + чеснок, зелень . 3 ст. ложки сахара, 2 - соли без верха, или на ваш вкус, Залить маринадом два раза, 1 ч. л. уксуса - и под шубу!
зачем в данном случае стерилизовать банки