на дно банки-1-1, 5 л
чеснок- 4 зубка или больше.
помидоры порезать пополам, если большие, на 4 части.
на литр маринада- 1 ст. л. соли, 4 сахара.
Стерилизовать минут 15.
даже маринад пьётся- как томатный сок по вкусу, только такие ставим давно уже. И уксуса- НЕ-ТУ!
Консервирование
Скажите свои фирменные рецепты из помидор: закрутки на зиму, а то банальное консервирование помидор уже надоело.
Ирина Путиенко
как маринад готовите?
полезнее всего томатный сок или делайте кетчупы
Помидоры в собственном соку
Помидоры с желатином
Лечо (разные)
Приправы томатные
Все рецепты есть в инете.
Помидоры с желатином
Лечо (разные)
Приправы томатные
Все рецепты есть в инете.
«Поцелуй змеи»
Возьмите помидоры, перец, лук - по 1 кг, красный молотый перец, черный молотый перец, горчицу (сухую) - по 1 ч. ложке, 1 стакан песка, 1 дес. ложку 70%-ного уксуса.
ВСЕ овощи мелко нарезать; добавить все специи и кипятить 20-30 минут. Горячими закатать в банки.
Это достаточно острая закуска, потому так и называется, но после того, как банку откроете, и она немного постоит в холодильнике, острота значительно уменьшается.
Салат волгоградский: 2кг огурцов, 3кг помидор, 700г сладкого перца, полстакана раст. масла, 5ст. л сахара, 2ст. л соли, 2ст. л уксуса; овощи режьте как нравится, все в кастрюлю (кроме уксуса) , дать 2 часа постоять, на огонь, как закипит-влить уксус, по стерильным банкам и закатать, перевернуть до остывания; вместо перца можно 1 кг репчатого лука+по 80-100г зелени укропа, петрушки и базилика. Салат с перловкой (я его вместо заправки в харчо пихаю) : 3кг помидор, 1кг моркови, 1кг репчатого лука, зелень разная 350г, 0.5л банка перловой крупы, 4ст. л сахара, 3ст. л соли, 2ст. л уксуса, лавровый лист 3шт, перец горошком 8-10шт, 100мл раст масла; все овощи через мясорубку, перловку сварить до готовности и хорошо промыть, кроме уксуса и крупы все смешать и дать закипеть, положить крупу, дать покипеть 10минут, влить уксус и разложить по стерильным банкам; перевернуть до остывания.
А вы попробуйте заливать кипящим яблочным соком! Очень вкусно и необычно
Уже ничего не закручиваю, купила еще одну морозильную камеру и все туда. И томат делаю, без термической обработки, свежим разливаю по пакетам, вставленным в формочки ( пластиковые контейнера) , через сутки вытаскиваю с формочек пакеты с томатом и складываю назад. Режу помидоры кубиками и замораживаю на разные блюда, и маленькие целячком складываю, потом даже в салат можно, только не размораживая нужно порезать в салат, заправить и там они хоть и не очень целенько выглядят, зато не разлезутся совсем.