Консервирование
Подскажите, пожалуйста, суповую (борщевую) заготовку на зиму
по килограмму перца, моркови, лука, свежего сала, соли, свёклы. Всё через мясорубку и в холодильник.
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной тёрке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в тёмном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд. Не забудьте, что блюда, в которые вы будете добавлять заправку, солить не нужно.
"ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА". 1 кг болгарского перца, 1кг помидоров, 1кг репчатого лука, 1 кг моркови, 600г петрушки и 600г укропа. Всё режется очень мелко, перемешивается с 1 кг соли. Расфасовывается по банкам, которые надо закрыть пластмассовыми крышками. Зимой, готовя борщ или другие супы, не солите бульон--это сделает заправка.
Свекла — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский (красный, желтый) — 1 кг
Помидор — 1 кг
Лук репчатый — 0.5 кг
Масло растительное — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Перец красный жгучий
Чеснок (головка) — 1 шт
Петрушка (свежая) — 1 пуч.
Рецепт "Борщевая заправка"
Лук и морковку (половину) режем на спец-терке (или режем ножиком мелко) , кидаем в разогретое масло в казан
туда же кидаем перчик резаный
помидорки чистим от кожи (опускаем в кипяток на минуту, потом в холодную воду - кожица сползет сама)
помидорки проворачиваем через мясорубку
добавляем сухой красный перец (или свежий - проворачиваем вместе с помидорами)
выливаем помидорный соус в казан
дальше я тру на спец-насадке для мясоруки морковь (вторую половину) и свеклу. если насадки нет - приется руками, на терке простой.. . все-таки как приспособления и механизмы берегут силы и время!! ! Итак, потерли, посолили (не очень много, щепотки 2... потом досолим) , вымешиваем все, приминая руками, чтоб дало сок.
выкладываем морковь со свеклой в казан
режем петрушкины "хвостики"
варим около 45-50 минут.
добавляем чесночек
доводим до вкуса солью и сахаром, варим 1-2 минуты и раскладываем по небольшим баночкам (само собой баночки моем, стерилизуем над паром, крышечки кипятим)
Морковь — 1 кг
Помидор — 1 кг
Лук репчатый — 0.5 кг
Масло растительное — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Перец красный жгучий
Чеснок (головка) — 1 шт
Петрушка (свежая) — 1 пуч.
Рецепт "Борщевая заправка"
туда же кидаем перчик резаный
помидорки проворачиваем через мясорубку
выливаем помидорный соус в казан
выкладываем морковь со свеклой в казан
режем петрушкины "хвостики"
варим около 45-50 минут.
добавляем чесночек
4 кг свеклы на терке
1,5 кг помидоров через мясорубку
200-250 мл уксуса
200 г сах песка
200 г толченого чеснока
500 г перца болг соломкой
60-100 г соли
500 г лука
500 г раст масла
Разогреть в масле лук и пассеровать 10 минут, затем положить помидоры, уксус, чеснок, соль, сахар, перец, все перемешать, добавить свеклу и снова перемешать. Тушить на медленном огне, прикрыв крышкой 40-45 минут. Разложить в стерл банки и закатать. Получается 10 банок по 0,7 л.
1,5 кг помидоров через мясорубку
200-250 мл уксуса
200 г сах песка
200 г толченого чеснока
500 г перца болг соломкой
60-100 г соли
500 г лука
500 г раст масла