Консервирование

заготовка черешни на зиму Собрали 2 ведра красной черешни. Подскажите, пожалуйста, хороший рецепт заготовки

Цукаты из черешни
Оригинальной заготовкой ягод черешни на зиму считаются цукаты. Ими можно украсить пирог, фруктовый салат, коктейль или просто подать к чаю.

На 500 г черешни вам понадобится 250 г сахара. Ягоды лучше всего брать твердые, возможно, даже недозрелые. Из вымытой черешни удаляются косточки. Сироп варится из сахара и небольшого количества воды. Когда сахар почти растворится и сироп будет кипеть, добавляем в него ягоды, кипятим около 7 минут и снимаем с огня. Ставим сироп в прохладное место на всю ночь (но не в холодильник). Утром сироп отделяем от черешни, выливаем в другую кастрюлю, снова кипятим и высыпаем в него черешню. Ставим охладиться и проделываем эту процедуру до тех пор, пока сахар не покроет ягоды кристаллами. Черешню подсушиваем в духовке с открытой дверцей - и цукаты готовы. Хранить их можно в пергаментной бумаге.

Компоты из черешни
Компоты из ягод черешни можно варить с добавлением других ягод. Объем черешни в банке выбирайте самостоятельно, как правило – это полбанки. Плоды должны быть плотными, подходит как красная, так и желтая ягода.

На 1 л воды берется примерно 300 – 500 г сахара. Сироп должен охладиться, а затем его можно заливать в банки сверху на ягоды. Сладость сиропа зависит от вкуса, иногда банка полностью заполняется черешней и заливается чуть подслащенной водой. Для большего аромата можно добавить мяту, цедру лимона, апельсина или ванилин.

Есть вариант компота из черешни без косточек.

Для этого вынимаются косточки, и под прессом из ягод выдавливается сок. Его нужно процедить и нагреть до 70 градусов. Затем можно закатывать в стерилизованные банки. Хранится компот в прохладном месте.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/zagotovki-na-zimu-iz-chereshen.html
Татьяна -Устюгова
Лучший ответ
каждый год варю варенье.. стандартно все.. засыпать сахаром очищенную от косточек черешню.. как пустит сок немного варить в 2 -3 приема.. варенье как мармелад.. оч вкусное
она не вкусная в обработке
Айнура Мамытканова А если заморозить?
Очень вкусные компоты закатанные
Заморозить. Следующим летом выкините.
Разве компоту наварить и обязательно добавить пару кружкоов лимона - она мало имеет кислоты и плохо хранится. Да и вкус будет более насыщенный. Можно размешать с более кислыми ягодами (если есть).
Ирина Рыбас
впервые слышу чтобы что-то делали с черешни, а вино или компот стаят я слышала
я сварила варенье-клубника с черешней (вместе), чуть лимонной кислоты
Постоянно делаю компоты и варим варенье.
Компоты :
заполняю 3-л бутыля ягодами до верха, 2 раза заливаю крутым кипятком, третий раз кипящим сиропом (200 гр. сахара на литр воды), сразу закручиваю и под одеяло до остывания. Бутыли стоят как огурчики. Зимой наслаждаемся. Ягоды упругие и вкусные.
Варенье обычно на 1 кг ягод 700-800 грамм сахара, варю 5 минут после закипания и в банки под закрутку. Варенье получается нежным, намного нежнее, чем из вишни.
Светлана !
я один раз пробовала у армяней варенье из черешни с орехами - безумно вкусное, но рецепта не знаю
Варенье