Консервирование

подскажите рецепт аджики на зиму и консервированного горького перца ( только проверенный )

А у меня такой рецепт Хренодера: 1 кг. перекрученного томата, 1 кг. только красного перца болгарского, 3 стручка перца горького, 5-6 кореньев хрена. Все на мясорубке. Не варить! Работать в перчатках, можно в медицинских или из набора краски для волос. Соль по вкусу, я ложила 3 ст. ложки и 1 ст. ложку сахара. По баночкам небольшим и в холодильник!
Фаза Есенжолова
Лучший ответ
Бабушкина аджика
2 кг. сладких красных перца, 1-2 горьких красных перца ( с перцем горьким на ваш вкус, кому по острее тот еще больше добавляет), 1 кг. лука, 3 кг. помидор ( или я добавляю просто томатный сок 3 литра) . Все на мясорубке прокрутить и вылить в большую кастрюлю, добавить 1 стакан сахара, 1, 5 стакана подсолнечного масла, и варить 5-6 часов на небольшом огне. Разлить по стерилизованным банкам и готово.

7 кг. острого перца (бараний рог) , соль.
Сначала готовим рассол. Берем 8 литров воды и добавляем соли (около 0,8-1 кг. ) столько, чтобы яйцо, положенное в воду всплыло. Прокипятив рассол, даем ему остыть, а тем временем займемся перцем.
Перец тщательно промывается и срезается с него плодоножка. Затем прокалываем каждый перец в нескольких местах иголкой. Укладываем перец плотно в банки. Заливаем остывшим рассолом. Накрываем и отставляем на пару часов. За это время перец впитает в себя рассол и необходимо еще долить рассол. Теперь закрываем полиэтиленовой крышкой и в холодное место.
Приятного аппетита!
Нина Зеленова
Консервированная аджика это не аджика. Перец болгарский красный и горький продается круглый год (слава Богу прошли те времена когда били пустые магазины) поьидоры тоже. И так 2кг перца красного болгарского, 2 шт красного горького, 2 шт головки чеснока. специи для корейской моркови пол пачки, томаты 1 кг или пол литра густого как жидкая сметана томатного сока, соль сахар по вкусу, 50 гр. уксуса столового. Все пропустить через мясорубку, потом если с томатным соком добавить его, соль, сахар ( я любли сладковатый привкус как у кетчупа тогда пикантней вкус) корейские специи и уксус. Уксус можно и не лить - на любителя. Дать пол часа настояться и аджика готова. Хранится в холодильнике в закрытой закручивающейся крышкой банке очень долго, у меня 2-х литровая уже полтора месяца стоит, пресени нет, не скисает - нормально.
Nadezhda Slobozhanskaya