Консервирование
Простой рецепт маринованых виноградных листьев.
Сворачиваете понравившиеся вам виноградные листья в тугую трубочку и кладёте в полиэтиленовую бутылку . сколько войдёт. закручиваете крышкой и в погреб. Зимой достанете разрежете бутылку и Приготовите Вашу любимую. ""Долму"""Приятного аппетита. Так делают в Грузии. ис покон веку. но они хранят в бутылях.
(6 порций)
Маринованные виноградные листья 300 г
Лук репка 200 г
Оливковое масло 5 ст. л
Семена пинии 4 ст. л
Коринки (изюм из мелкого винограда без косточек) 4 ст. л
Рис 200 г
Перец, соль
Сахар 1/2 ч. л
Душистый перец
Укроп и петрушка по 1/2 пучка Мята 2 веточки
Сок 1 лимона
Виноградные листья проварить по отдельности в кипящей воде. Просушить на полотенце. Лук мелко
порубить. Пассировать в 3 ст. л оливкового масла вместе с семенами пинии и коринками. добавить рис,
3/8 л воды и специи. Варить, не накрывая крышкой 15 мин. Травы помыть, отряхнуть и мелко нарезать.
Смешать с рисом. На виноградный лист положить по 1 ч. л риса и завернуть. Фаршированные листья
сложить в кастрюлю плотно друг к другу. Полить лимонным соком и 2 ст. л оливкового масла. Долить
воды, чтобы она покрыла фаршированные листья, и придавить их перевёрнутой тарелкой. Варить на
слабом огне 60 минут.
Маринованные виноградные листья 300 г
Лук репка 200 г
Оливковое масло 5 ст. л
Семена пинии 4 ст. л
Рис 200 г
Перец, соль
Сахар 1/2 ч. л
Душистый перец
Сок 1 лимона
слабом огне 60 минут.
Я виноградные листья мою и мариную как огурцы. Такой же делаю маринад.
Бывает очень вкусно и хранится хорошо