Консервирование

подскажите рецепт маринованых грибочков, чтоб просто быстро и вкусно! только те рецепты что вы сами испробовали!

Настёна
сварить грибы до готовности, разложить по баночкам на 2/3 добавить в каждую (0,7л) 3-5 горошин перца, 2-3 гвоздички, 2-3 зубчика чеснока, залить до горлышка маринадом: на 1 литр воды - 1 столовая ложка соли, 1 ст. л сахара, 1 десертная ложка эсенции-как закипит вода; стерелизовать банки 15 минут, потом закатать или под горячую крышку - грибочки пальчики оближешь!
Юлия Мешкова
Лучший ответ
Отвариваем грибы в соленой воде (немного солоноватой), с добавлением лаврового листа, имбиря тертого (сушеного) , перца горошком, штук 5 гвоздичек. острого перца чуток и до тех пор, пока грибы не опустятся на дно, и если есть сразу, без закатывания,, добавляем чеснок рубленый, зелень, лук, и лимонного сока. Заправляем маслом растительным. Приятного аппетита. Так готовлю свежие шампиньоны, мороженые опята
когда в прошлом году мы насобирали мешка 2 грибов и я позвонила своей бабушке, которая маринует, сушит, солит грибы вот уже наверно лет 25, то мне она сказала, внуча не рискуй, даже если я дам тебе рецепт что да как, все равно не то выйдет, все опыт, приходи будешь смотреть, пробовать, учиться, все делается на глаз. и надо очень хорошо знать грибы, чтоб замориновать и не отравиться не дай Бог. вообщем мне посоветовали просто заморозить) , мы перебрали, перемыли, отрезали где надо лишнее, проварили мин 30 все, в цел мешки и в морозилку (остуженные) , всю зиму и весну куда я их тока не добавляла!!!! какой аромат и вкус, была просто супер обрадована, правда процесс муторный при заморозке. а на маринованные хожу к бабушке!