чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка (1 горький перчик для остроты ( без семян)
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
Консервирование
подскажите рецепт маринованых зелёных помидоров,можно фаршированых зеленью,но не квашеные или солёные..
Помидоры зеленые консервированные.
Заливка, как для огурцов. (будет пониже)
Помидоры в области плодоножки надчечь крестиком, туда воткнуть кусочек чеснока и листик петрушки.
Помидоры сложить в банки, залить кипятком из чайника на 10 минут, воду слить в раковину. Повторить. Добавить перец горошек, гвоздику, зерна горчицы, залить кипящим маринадом и закатать
Помидоры вкуснее, когда постоят подольше (ближе к весне) .
Огурцы консервированные
На 1 л воды 2 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
100 г уксуса 9% обязательноперец, гвоздика, лавр. лист, зерна горчицы, чеснок, зонтики укропа, листья смородины
я ничего не стерилизую, только банки-крышки
Огурцы консервированные
На 1 л воды 2 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ. .
На 3л банку: 2 головки лука, 3-5 зубчиков чеснока, петрушка
Для маринада:, 3 л воды, 3 ст. л. соли, 7 ст. л. сахара, 7-10 горошин душистого перца, 2-3 лавр листа, 1/3 горького перца, 150 г уксуса 9%
Положить на дно банки нарезанный лук, чеснок, срезать шляпки помидоров, не до конца разрезать их на 3-4 части, положить в серединку каждого помидора по веточке петрушки и в банки. В воду добавить соль, сахар, душистый перец, лавр лист, горький перец, вскипятить, добавить уксус, залить маринадом помидоры. 3л банка стер-ся 12-15 мин, закатывается крышкой.
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
очень вкусные получаются, много эксперементировала, но остановилась на этом рецепте. примерно на 1 литр воды--5 ч. л. соли, 7,5 ст. л. сахара, 10 ч. л. уксуса.... из приправ перец душистый, черный, острый, гвоздика, чеснок, укроп, лаврушка. тройная заливка.