вот самый лучший!! !
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ ПО-АБХАЗСКИ
Помидоры - 10 кг
Заливка:
Вода - 5л
Уксус - 0,5л
Соль - 1 стакан
Сахар - 2 стакана
Заливку закипятить.
ФАРШ:
Перец горький стручк. - 0,5кг
Чеснок - 200г
Эти ингридиенты через мясорубку
Сельдерей - 0,5кг - порубить ножом.
Можно использовать петрушку, но вкус будет иной.
Фарш хорошо перемешать.
Помидоры надрезать накрест и начинить фаршем.
На дно 3-х литровой банки положить 4 таблетки аспирина, а затем уложить нафаршированные помидоры.
Залить кипящим рассолом и укупорить. Затем банки укутать и оставить остывать не мнее 12 часов. Стерилизовать не надо! Все хранится великолепно.
Консервирование
Зеленые помидоры. Подскажите рецепт соления зеленых помидоров.
Салат из зеленых помидоров
1 кг помидоров, 500 г лука.
Состав заливки: на 1 л воды - 60-120 мл столового уксуса,
20 г сахара, 60 г соли, 5-10 зерен горчицы, 5-10 горошин черно-
го перца.
Зеленые помидоры средней величины вымыть, на 2-3 мин опус-
тить в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу снять ко-
жицу. Очищенные плоды нарезать тонкими пластинками. Репчатый
лук очистить, опустить на 2-3 мин в кипящую воду, охладить в
холодной воде и нарезать кольцами. Лук и помидоры уложить в
банки 110 плечики, перец и горчицу поместить на дно. Кипящей за-
ливкой заполнить банки, не доливая 2 см до краев, и пастеризо-
вать при 85° С: полулитровые банки - 20-25 мин, литровые -30
- 35 минут.
Салат из зеленых помидоров с капустой
1 кг помидоров, 1 кг белокочанной капусты, 2 крупные лукови-
цы, 2 стручка сладкого перца, 100 г сахара, 30 г соли, 0,25-0,3 л
столового уксуса, по 5-7 горошин черного и душистого перца.
Помидоры нарезать ломтиками, капусту мелко нашинковать,
лук измельчить, у перца вырезать семена и нарезать его полоска-
ми шириной 2-3 см. Подготовленные овощи смешать, добавить
соль. Смесь переложить в эмалированную кастрюлю, сверху по-
ложить кружок, гнет и оставить на 8-12 часов. После этого слить
выделившийся сок, а овощи заправить пряностями, сахаром и ук-
сусом. Довести до кипения и варить минут 10. Горячую смесь уло-
жить в банки и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые бан-
ки - 10-12 мин, литровые - 15-20 минут.
Консервированные зеленые помидоры
- помидоры зеленые - 4кг
- лук репчатый - 1кг
- морковь - 1кг
- перец сладкий - 0,5 кг
- корень петрушки - 300г
- сахар - 1 стакан
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - 5 шт.
- гвоздика - 10 шт.
- масло растительное - 300-400г.
Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук - кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10-12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые - 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания).
1 кг помидоров, 500 г лука.
го перца.
- 35 минут.
Салат из зеленых помидоров с капустой
ки - 10-12 мин, литровые - 15-20 минут.
Консервированные зеленые помидоры
- помидоры зеленые - 4кг
- лук репчатый - 1кг
- морковь - 1кг
- перец сладкий - 0,5 кг
- корень петрушки - 300г
- сахар - 1 стакан
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - 5 шт.
- гвоздика - 10 шт.
- масло растительное - 300-400г.
Засолка помидоров
Отобранные помидоры тщательно моют. Легче всего их мыть так:
положить в корзинку 5-6 килограммов плодов и несколько раз окунуть ее в чан или бочку с водой. Можно мыть и в тазу,
несколько раз меняя воду, а также под краном или душем.
Вымытые плоды плотно укладывают в заранее подготовленную бочку (вымытую, пропаренную, окуренную серой) вместе с пряностями,
которые кладут на дно, в середину и сверху. При укладке помидоров бочку время от времени встряхивают.
Закупорить бочку можно по-разному. Одни закрывают уложенные плоды салфеткой, потом кружком, сверху накладывают груз и заливают рассолом. Другие вставляют в наполненную бочку верхнее дно и через шпунтовое отверстие заливают рассол. Через 24 часа рассол доливают, бочку закупоривают пробкой и в таком виде хранят.
Помидоры становятся готовыми к употреблению примерно через полтора месяца.
Приводим наиболее распространенные рецепты, руководствуясь которыми, можно получить вкусные соленые помидоры.
удалить плодоножки, а также поврежденные и мятые плоды. Вымыть, дать стечь воде, уложить в тару, добавить укроп, лист хрена, зелень сельдерея и стручковый горький перец. В баллон емкостью 10 л укладывают 7 кг томатов, 30 г укропа, 30 г листьев хрена, 40-50 г листьев сельдерея и 1-3 стручка горького перца, после чего заливают 7-процентным рассолом (на 1 л воды - 70 г соли) . Залитые рассолом баллоны накрывают крышками, неплотно укупоривают, выносят в погреб и хранят в холодном месте. Через 20 дней соленые томаты годны для употребления.
Сезон приготовления - конец сентября.
Помидоры зеленые маринованные
Состав заливки: на 1л воды — 0,7—0,9 л столового уксуса, 200 г сахара, 60—100 г соли.
На литровую банку — /—2 лавровых листа, по 10—15 горошин душистого и черного перца, 10 г сухого красного острого перца.
Зеленые, но уже нормальных размеров помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5— 1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50—100 г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6—8 ч. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85 °С: полулитровые банки — 10 мин, литровые и двухлитровые — 15—20 мин.
Помидоры надрезать крест на крест со стороны плодоножки. Натолкать в
разрез смесь-чеснок и хрен ч/з мясорубку. Лучше надеть тонкую резиновую
перчатку - потом под ногтями жжет.
На дно 3 х литровой банки положить 2 ст. л соли, 3 ст. л сахара, потом уложить помидоры начинкой вверх.
Заливать кипятком на 10-15 мин – слить, этот же рассол закипятить - и опять минуты на 4-5.Третий раз вскипятить, влить в банку 1 ч л эссенции уксусной и закатать железной крышкой. Укутать.
перчатку - потом под ногтями жжет.