Консервирование

Подскажите рецепт маринованых баклажанов.

Очень вкусный салат из баклажанов:
Баклажаны помыть, срезать плодоножку, нарезать толстыми полукольцами-кольцами, обильно обсыпать солью, положить под гнет минут на 30-40.
В большом казане в 0,5 ст. масла тушим лук полукольцами, морковь стружкой, помидоры кубиками, чеснок, много зелени, минут через 10 добавляем промытые от соли и выжатые баклажаны, тушим до готовности.
Добавляем 1 ст. л. уксуса, 2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли (в расчете на 2 кг баклажан)
Укладываем в стерил. банки, закатываем, переворачиваем, даем остыть.

Острые баклажаны... .
На 3 кг. бакл... 3-5 гол. чеснока, 4-6 горького перца, 3-4 шт. болгарского, 1 ст. раст. масла, 0,5 ст. уксуса 9%.
Бакл. целиком, без хвостиков, опустить в кип. воду на 5-7 мин. Они дложны стать мягкими, но не кашей. Проверять ножом -должен легко входить. Проверяю заранее после 3 мин. кипения, т. как одни быстрей, другие дольше варятся,. т. е вытаскивать по очереди. Остудить, разрезать их вдоль пополам и еще раз, чтоб получились полоски, если бакл. длинный, то сначала поперек, а потом на дольки. примерно 7-10см. Обжарить их до зол. цвета и сложить в чашку.
Теперь соус: чеснок, горький перец и болг. перекрутить на мясорубке. Добавить соли 1 ч. с гор. лож., уксус и раст. масла. Банки лучше брать 500мл.. Начинаете укладывать 4-5 бакл, сверху лож. чайную соуса, снова бакл. и т. д. Плотно придавливайте, чтоб сок поднимался и покрывал баклажаны. Можно добавить 2 веточки петрушки. Прикрыть крышками и поставить стерилизоваться в кастр. с водой по плечики на 15 мин. с закипания. Закатать или закрутить .Остынут убрать в шкаф. Хранятся в темном помещении прекрасно...
Ардак Бектурсинова
Лучший ответ
Баклажаны маринованные

Целые очищенные баклажаны кладут в кипящую воду на 5 минут. Остужают, режут на кубики. Добавляют масло, уксус, давленый чеснок и петрушку. Солят и перемешивают, накрывают тарелкой, придавливают гнетом и кладут в холодильник. Через 3 часа блюдо готово. При подаче его можно полить лимонным соком.

1 кг баклажан, 1 с. л. соли, 3 зубка чеснока, 3 с. л. оливкового масла, 100 г винного уксуса, ½ лимона

Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
ГРИБЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны очистить, нарезать кружочками и положить на час в воду. Затем отжать, обжарить на растительном масле. Приготовить заливку из расчета по 2 ст. л. соли и сахара, 1 ст. л. 9% уксуса на 1 л воды. В кастрюлю уложить слоями баклажаны, чеснок, укроп. Залить маринадом, сверху закрыть крышкой и положить груз. 3 часа подержать при комнатной температуре, затем убрать в холодильник.
Анастасия Кущ
Баклажаны Огоньки.
На 4 порции: баклажаны 2 кг. , красный сладкий перец 500 гр. , горький стручковый перец 2 шт. , уксус 2 ст. л. , сахар, соль по вкусу.
Баклажаны нарезать вдоль пластинками, обжарить с двух сторон, выложить и залить соусом. Соус готовим из красного сладкого и стручкового перца, которые необходимо очистить и протереть через мясорубку, добавить уксус, сахар, соль. Потушить баклажаны в духовке. Пред употреблением, баклажаны должны сутки пропитаться соусом, желательно в холодном месте.
Маринованые баклажаны с овощами

Сотав:
• 3 средних баклажана
• 2 сред. сладких перцев (красных)
• 3 сред. головки лука
• 1 большая морковь
• укроп, петрушка
• 2 зубка чеснока
• 1 ст. л. уксуса (25%)
• раст. масло

Приговоление:
Начинаем с самих баклажан. Режем их соломкой и солим 1ст. л. соли и оставляем на 8 часов как минимум. Затем баклажаны отжать и обжарить на раст. масле, слегка, не сильно. т. е. не пережарить!! ! Морковь нашинковать соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, всю зелень мелко порубить.
Все овощи добавить к баклажанам, заправить уксусом (я использовала лимонный сок и немного яблочного уксуса) и все хорошенько перемешиваем. Добавяем давленный чеснок, перец чёрный, соль по надобности. Еще раз всё перемешиваем и выкладываем в закрытую посуду, оставляем настаиваться в течении 12 часов.
5кг баклажаны
1кг красного сладкого перца
200 мл 6% уксус
200г соль
2 шт. горький перец
500г чеснок
500 мл масло растительное
петрушка, укроп по 2 пучка
Способ приготовления

Баклажаны порезать вдоль и отварить в смеси 5л воды и 200 мл 6% уксуса, 200г соли. Баклажаны должны изменить цвет и стать мягкими. Через мясорубку прокрутить сладкий перец, чеснок, горький перец. В эту массу добавить растительное масло, мелко нарезанную зелень. Баклажаны уложить в банки, пересыпая полученной массой. Стерилизовать 20 минут.

2 Продукты:
баклажаны - 5кг,
перец болгарский красный - 1кг,
острый перец - 3 шт. ,
чеснок,
соль,
уксус - 500 мл,
зелень.

Инструкции:

Баклажаны порезать дольками, обжарить с солью на растительном масле, уложить в банки, предварительно насыпав на дно зелень. Залить смесью молотого болгарского, острого перца, зелени и чеснока, посоленного и залитого уксусом. Закатать крышками. Не стерилизовать. Хранить в прохладном месте.

3 Баклажаны очистить, порезать вдоль тонкими пластиками, присыпать солью и дать постоять. Выделившийся сок слить. Затем обжарить ломтики в растительном масле до золотистого цвета. Чеснок и немножко острого красного перца прокрутить через мясорубку, добавить чуть-чуть уксуса. Перемешать, соединить с баклажанами и хорошенько их этой смесью перепачкать. Разложить баклажаны по банкам. Довести до кипения растительное масло и залить им баклажаны. К употреблению будет готово через недельку.

баклажаны 1кг
чеснок 1 головка
уксус 9% 1 ст. л.
масло растительное 1/2 стакана
перец острый 1/2 стручка
google.ru
БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ
Вымыть баклажаны, срезать концы, ложкой удалить мякоть, посолить изнутри, оставить на час, чтобы пропитались солью, затем опустить на 5 минут в кипяток, осторожно отжать, дать остыть и нафаршировать. Фарш готовят из мелко нарезанной зелени петрушки, сельдерея и долек чеснока, солят и перчат по вкусу.
Нафаршированные баклажаны обернуть листьями сельдерея, плотно уложить в банку и залить уксусной заливкой.
Банки закрыть целлофаном, смоченным водкой, чтобы он лучше прилип к краям, хранить в прохладном помещении.
Для уксусной заливки: 500 г воды, 500 г 9-процентного уксуса, 40 г соли.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ, В МАРИНАДЕ
Баклажаны промыть, срезать плодоножки, разрезать вдоль, можно очистить от внутренней мякоти, кипятить 2—3 минуты в 10-процентном рассоле (100 г соли на 1 л воды) . Затем плоды достать, охладить, отжать излишек воды, оставив их на 15—20 часов под гнетом, после чего начинить фаршем, сложить в банки и залить 6-процентным виноградным уксусом.
Через 4—5 дней баклажаны доходят до готовности.
Для длительного хранения банки с баклажанами нужно простерилизовать и закатать.
Для фарша чеснок очистить, размельчить с солью, добавить измельченный сладкий перец, морковь, петрушку, мяту, острый перец, кинзу и перемешать.
На 1 кг баклажанов — 100 г моркови, 100 г чеснока, 100 г сладкого перца, 50 г соли, по 20 г мяты, петрушки и кинзы (состав зелени можно изменить по вкусу) , 300 г 6-процентного виноградного уксуса.
Kristina Lata