Можно замариновать
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Консервирование
как Вы готовите подтопольники? как Вы готовите подтопольники?.
Вымачивать двое суток, трижды в день меняя воду. Отварить дважды по 20 минут, меняя воду. Затем готовлю икру:
на 2 кг отварных грибов, пропущенных через мясорубку -
300 гр репчатого лука мелко порезать
300 гр моркови натереть на крупной терке и обжарить на стакане растительного масла
Все смешать, добавить 3 шт лаврового листа (лаврушку потом вытащить) , 10 горошин черного перца, 1 ч. л. красного молотого перца, соль по вкусу, еще стакан растительного масла.
Тушить 2 часа. Я добавляю в конце варки чайную ложку уксусной эссенции.
Разложить горячую икру в сухие стерилизованные банки, закатать, под шубу до остывания.
Можно использовать потом и как начинку в пирожки.
300 гр репчатого лука мелко порезать
подтопольники надо вымачивать 3 суток-потом мариновать