Консервирование

Как приготовить икру из грибов (подтопольники)

Подтопольники обязательно нужно вымачивать не менее трех суток, 2-3 раза в день меняя воду. Вымачивать надо обязательно, т. к они горчат. За это время горечь этих грибов уходит, земля отмачивается и остается их только очень тщательно прополоскать, иначе на зубах будет похрустывать песочек. Отваривать 20 мин, (я варю подтопольники 2 раза, сменив воду) . В воде, в которой варились, оставлять нельзя, иначе они впитают назад горечь. Грибы первично подготовлены.
Теперь можно мариновать, либо солить, либо делать икру. Икру мы стараемся съедать быстро, т. к. считается, что после полугода хранения в грибах без доступа кислорода может развиться ботулизм, поэтому закатанные грибы грибы не хранят долго.
ИКРА
На 2 кг отварных грибов, пропущенных через мясорубку
300 гр репчатого лука мелко порезать
300 гр моркови натереть на крупной терке и обжарить в стакане растительного масла
Все смешать, добавить
3 шт лаврового листа (лаврушку потом вытащить)
10 горошин черного перца
1 ч. л. красного молотого перца
соль по вкусу
еще стакан растительного масла
Тушить 2 часа. Я добавляю в конце варки чайную ложку уксусной эссенции.
Разложить горячую икру в сухие стерилизованные банки, закатать, под шубу до остывания.
Можно использовать потом и как начинку в пирожки.
Елизавета Пицко
Лучший ответ
Ингредиенты
Грибная икра. Ингредиенты

* 500 г грибов (у меня опята)
* 300 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* растительное масло
* соль
* перец

Рецепт приготовления

В этом рецепте можно использовать белые грибы, опята, подберезовики, шампиньоны.

Грибы отварить (я варила опята около 20 минут после закипания) .

Затем грибы положить в блендер.

Измельчить (если блендера нет, грибы можно пропустить через мясорубку) .
Лук мелко нарезать.

На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.

Смешать грибы и лук, посолить, поперчить.

Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, хорошо перемешать.
00 гр грибов
1 шт репчатого лука
2 зуб чеснока
соль
перец
100 гр майонеза или сметаны
Грибы сварить в подсоленной воде до мягкости и пропустить через мясорубку вместе с луком. К полученному пюре добавить пропущенный через пресс чеснок, соль и перец по вкусу, майонез или сметану.
Икру можно кушать как в холодном так и в горячем виде. Икра из свежих грибов 400 г свежих грибов,
- 1 луковица,
- 1-2 ст. ложки растительного масла,
- пучок зеленого лука,
- соль, перец, столовый уксус по вкусу.
Приготовление
Грибы отварить и тушить в собственном соку, пока он не испарится.
Затем их мелко пошинковать или пропустить через мясорубку, смешать с рубленым луком, слегка поджаренным в растительном масле, посолить, заправить мелко нарезанным зеленым луком, перцем, столовым уксусом.
Для приготовления икры очищенные грибы нужно отваривать 20 минут в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и еще раз промыть в холодной воде. Дать грибам остыть, пропустить через мясорубку. Получившуюся грибную массу жарьте 30 минут на растительном масле на небольшом огне.

Затем нужно поджарить на растительном масле мелко нашинкованный лук (на 1 кг грибов 200 г лука) и нарезанные ломтиками помидоры (на 1 кг грибов - 300 г помидоров) , перемешать с грибами, добавить по вкусу соль и черный перец.

Грибную икру жарить в течение 10-15 мин на сильном огне и горячей разложить в сухие прогретые банки. Банки с грибной икрой закатать и стерилизовать: полулитровые банки - 45 минут. Кастрюлю надо заполнить водой так, чтобы она покрывала крышки банок на 2 см) . Затем банки с икрой из грибов выдержать при комнатной температуре 2 дня и снова стерилизовать, но уже в течение 1 часа.