Салат
2 кг помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
1 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
0.5 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
150 гр укропа
Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Овощи разложить по стерильным литровым банкам и варить в кастрюле с водой минут 30
Закатать стерильными крышками
ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Консервирование
Подскажите,что можно сделать на зиму из зеленых томатов!?
Мой дед, помнится, салаты из них закатывал. Можно использовать как заправки для супов, можно так есть
Закуска из зеленых помидор
Состав
На 2 кг. зеленых помидор:
1 кг. сладкого перца
1 кг. репчатого лука
1 кг. моркови
Заливка:
2 стакана воды
1 стакан растительного масла (без запаха)
1 стакан уксуса
2-3 ст. ложки соли
1/2 стакана сахарного песка.
Способ приготовления
Подготовить овощи. Помыть и нарезать. Помидоры, перец и лук я режу тонкими кружочками на немецкой терке. Морковку тоже на немецкой терке, вернее на насадке к этой терке. Попробую объяснить как она выглядит. Она из белого пластика с небольшими прямоугольными металлическими лезвиями в середине, их там штук 5-7 лезвий, когда на ней трешь, то получается нарезка рифленая. Неважно, на самом деле, главное, чтобы морковка была не толстая и не кружочками, можно тонкими маленькими брусочками.
Налить в кастрюлю (в тазик, короче в ту емкость, в которой будете готовить это блюдо) все компоненты заливки. Когда заливка закипит, положить туда подготовленные овощи, дождаться когда еще раз закипит (гораздо быстрее закипит, если сверху кастрюлю накрыть крышкой или тазиком) , с момента последнего закипания тушит 10 минут. После этого горячими разложить в банки и закатать крышкой. Стерилизовать не нужно!
Состав
На 2 кг. зеленых помидор:
1 кг. сладкого перца
1 кг. репчатого лука
1 кг. моркови
Заливка:
2 стакана воды
1 стакан уксуса
2-3 ст. ложки соли
1/2 стакана сахарного песка.
Способ приготовления
Елена Комарова
Спасибо!
А мне нравятся помидоры зелёные фаршированные, разрезаем пополам помидорку, закладываем в серединку зелень и чеснок и засаливаем обычным способом
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров (порезать кружочками или полукружочками, зависит от их размера) ;
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
чеснок - маленькая головка (мелко -мелко порезать или выдавить чесночницей)
Уксуса НЕТ.
Помидоры, лук, морковь, зелень залить томатным соусом; добавить соль, сахар, специи.
Тушить 25-30 минут.
Добавить подсолнечное масло и тушить еще 25 минут.
За 5 минут до окончания добавить чеснок.
Сразу же разложить по банкам, закатать, укутать.
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
Уксуса НЕТ.
Тушить 25-30 минут.
Салат на зиму
Режете как на салат+лук полукольцами+соль+чёрный перец+масло подсолнечное+чуть сахара+уксус. Перемешиваете и укладываете в банки и стерилизуете банки по 0,5 - 20 мин, 1 л - 30 мин. Закатать.
Рауза Уйсенбаева
дурдом советуешь
варенье. помидор- это же ведь ягода. получится изумрудное варенье.
Елена Комарова
Не люблю варенье из томатов.Спасибо.:)
зеленые помидоры солят на зиму в 3-2 литровых банках целиком режут половинками и тоже солят с разными специями можно сделать маринованные