Помидоры, нашпигованные чесноком
Лучше всего подойдут помидоры "дамские пальчики". Аккуратно вырезаем у них "верхушки". Предварительно очищенный чеснок разрезаем вдоль: на пару-тройку не толстых кусочков - для удобства нашпиговывания. В помидорину вставляем по 2-3 кусочков чеснока.
Укладываем в банки нашпигованные чесноком помидорины, добавим по одной горошине душистого перца, а также черный перец.
Для маринада: на 1 литр воды - 1ст ложка сахара, 1ст ложка соли. После закипания добавляем 10 чайных ложек 9%уксуса.
Заливаем горячим маринадом помидоры и стерилизуем 15 минут, накрываем тёплым одеяльцем и ждём, пока остынет.
«Зелёные лягушата» .
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока (если чеснок крупный, порезать пластинками) . В 3литровые банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать.
Внимание, учтите, что если чеснок просто накидать в банки, то вкус будет совсем не тот!
Консервирование
Что можно сделать на зиму из зелёных помидоров?
аджику можно
купите красные помидоры и положите их вперемежку с зелеными и они дозреют. А так их можно консервировать и использовать, например, в винегрете вместо огурцов.
Квасить холодным методом с горчицей, фаршировать по-армянски, делать салат "Кубанский",мариновать.
соленые зеленые помидоры
очень даже вкусно
Помидоры надрезать "крышечки" не дорезая до конца, начинить рубленой зеленью с чесноком, можно добавить горького перца, уложить в кастрюльку залить рассолом на 1 л. воды 1 ст. ложка соли + 2 ст. л. сахара, положить гнет и ждать дня 4, потом все готово и очень вкусно.
У меня есть рецепт очень вкусного салата из зеленых помидор. Вот только я сейчас на работе. Напишите мне на почту, а вечерком я Вам скину;)