Консервирование

как засолить или замариновать маслята?

Elena Kostoyanova
Чистите-моете, отвариваете, воду выливаете, опять отвариваете с солью, выливаете, третий раз отвариваете с солью, выливаете воду, добавляете уксус, закатываете в банки. Или если у вас есть место хранения с постоянной низкой температурой, то можно хранить в эмалированном ведре или кастрюле. Не написала то, что после третьей заливки плотно уложенные грибы можно залить этим солевым раствором, на 1-2 см, чтобы не было плесени. Я иногда чуточку припорашиваю порошком горчицы, самую малость, плесени точно не будет. В инете все рецепты с сахаром, корицей, гвоздикой. Может вам и понравится.. . Но я много лет жила в Забайкалье, там этих грибов видимо-невидимо, заготавливали каждый год. Никто сахар не кладет, с ним они бродят и вкус грибов хорош в чистом виде. Перед едой их заправляют укропом, перцем, чесноком, черемшой, кто как любит. К тому же при такой заготовке можно их опять отварить, они будут как свежие и в суп можно добавить и в жареху со сметаной и картошкой. Кстати, банки должны быть стерилизованные а эмалированная посуда чистая и сухая.
Аня Рыхлицкая
Лучший ответ
Попробуй и то, и другое.
Что лучше получится, то, в дальнейшем, и будешь делать.
А может оба варианта понравятся.
Только не надо три раза. Одного - за глаза. Как мясо. Со специями
Elena Kostoyanova как блин это делать то?
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Ольга Безугляк