Помидоры 3 кг Крупный перец 7 шт Чеснок 7 зубчиков Сахар 1 стакан Соль 1 ст ложка
1,5 кг помидор + перец + чеснок нашинковать, смешать и варить 10 минут, добавить оставшиеся нашинкованные помидоры, соль, сахар и варить еще 30 минут, Закатать (Очень вкусно и без масла!! ! )
Консервирование
Рецепт лечо. Самый лучший.Жду.Всем спасибо.
Рецепт лечо (без уксуса! )
3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара
Выход: 3 литровых или 6 пол-литровых банок вкусного лечо :)
1,5 кг помидоров обдать кипятком, снять кожицу, нарезать поперек дольками толщиной 1 см. Добавить нарезанный широкими полосами перец, очищенные зубчики чеснока, варить 10 минут. Добавить соль, сахар, остальные нарезанные помидоры (можно с кожицей) . Варить 30 минут, разлить в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
По этому рецепту получается легкое неострое лечо, которое благодаря отсутствию уксуса можно кушать даже детям. Если поедание детьми не предполагается, то для любителей более острых блюд за 5 минут до конца варки можно добавить 10-15 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца, гвоздику 2-3 шт.
3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара
Евгения Тюхтина (Дёмина)
ой! я так же делаю!!!
Лечо
Решил на ужин поесть лечо с вареной картошечкой. Достал банку из холодильника, а там, в жидкости похожей на томатный сок, плавают несколько долек перчиков. Ничего, овощной ларек рядом, пошел и купил пол кило зеленых перцев и столько же помидоров.
На кончиках помидоров я сделал надрез крест - накрест. Сложил их в глубокую миску и залил кипятком. Перцы разрезал вдоль на четвертинки, а их на полоски поперек. Теперь можно снять шкурку с помидоров и нарезать их кубиком. Получилось по две больших тарелки. Стограммовый кусок свиного шпика нарезал мелким кубиком и сложил в холодную кастрюлю и поставил на средний огонь. (Вместо шпика можно использовать растительное масло. ) Когда шпик расплавился, добавил пол чайной ложки молотого красного перца. Мелко порубил большую головку репчатого лука, положил его в кастрюлю и спассировал до полупрозрачности. Конечно это не по рецепту, но я добавил к луку небольшую морковку, потертую на крупной терке. Теперь можно класть помидорчики, добавив к ним пол стакана томатного сока (вообще- то я развел две ложки томатной пасты в половине стакана кипятка) . Через две минуты, когда помидоры дали сок, положил к ним перец. Подождал пока мое блюдо закипит, добавил столовую ложку тмина, столько же соли и сахара. Не помню как в оригинальном рецепте, но я налил столовую ложку яблочного уксуса. Убавил огонь и оставил тушиться под крышкой. Придется подождать минут 30-40, а аппетитный запах уже наполнил всю кухню. Поставлю вариться картошку и пойду в комнату.
Ну вот, перчик стал нежным и мягким, можно выключать. Отрежу несколько кусочков свежего белого хлеба. Буду макать кусочки прямо в лечо и есть, закусывая горячей картошечкой. Если все сразу не съем, сложу в чистую стеклянную банку и поставлю в холодильник. Лечо можно есть холодным, а можно подогреть.
Galina Fihan
Какой же ты молодец Ле Ша! Восхищаюсь мужиками,которые умеют и главное с удовольствием готовят- просто находка для любой женщины!Я и сама люблю поколдовать на кухне,но иногда хочется отдохнуть..
ВКУСНОЕ ЛЕЧО
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
все смешать ( кроме перца) , кипятить 15 мин, добавить перец, уксус, кипятить еще 5 мин, разложить по банкам, закатать.
очень вкусное лечо, попробуйте, и простое в приготовлении. лук не кладу
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
""ЛЕЧО". На 2кг сладкого перца-1 кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, 1 ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить.
мне вот этот больше всего понравился :) ням ням
Ингредиенты
Кабачок
очищенных и нарезанных кубиками 3000 гр.
Перец красный сладкий
нарезать соломкой 500 гр.
Лук репчатый
крупно нарезать 500 гр.
Морковь
тертой 500 гр.
Масло подсолнечное 30 мл.
Соль поваренная 40 гр.
Сахар (песок) 20 гр.
Уксус 3%-ный 100 мл.
Томаты (помидоры)
пропущенных через мясорубку 2000 гр.
Приготовление
Лечо из кабачков - очень вкусное дополнение и заправка к блюдам, гогтовится просто, рецепт блюда такой:
В казанок влить масло, добавить лук и морковь, тушить 10 мин. Затем добавить туда перец и кабачки, влить томат, всыпать соль, сахар, перемешать. Тушить 30 мин. с момента закипания. Перед окончанием варки влить уксус, закатать, укутать. Лечо из кабачков готово! Приятного вам аппетита!
Ингредиенты
Кабачок
Перец красный сладкий
нарезать соломкой 500 гр.
Лук репчатый
крупно нарезать 500 гр.
Морковь
тертой 500 гр.
Масло подсолнечное 30 мл.
Соль поваренная 40 гр.
Сахар (песок) 20 гр.
Уксус 3%-ный 100 мл.
Томаты (помидоры)
пропущенных через мясорубку 2000 гр.
Приготовление
Ольга Королева
Я практически так готовлю не лечо а АНГЛ-бенс.
ЛЕЧО. На 2 кг очищенного, нарезанного дольками перца-1л томатного сока, 130г подсолнечного масла, 130г сахара, 0,5ч. ложки уксуса, 30г соли. Кипятить до готовности. Разложить горячим в горячие стерилизованные банки и закатать.
ЛЕЧО
3 кг. помидор помыть, вырезать плодоножки, сделать крестообразный надрез сверху. Залить кипятком на 2-3 минуты, переложить в миску с очень холодной водой. Снять кожицу с помидор, разрезать на 4-6 частей. Сложить в кастрюлю и кипятить минут 15 + 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 5 ст. л. подсолнечного масла, 2кг. болгарского перца, порезанного соломкой (или как хотите) кипятить 10 минут + головка чеснока, выдавить через чесночницу, выключить огонь. Разложить в стерилизованные банки, и закатать. Накрыть до остывания. Простой и очень вкусный рецепт! Уксус не кладу. Храню в кладовке. Помидоры можно прокрутить через мясорубку.