Помидоры моем и укладываем в емкость. На низ - покрупнее и не самые спелые, сверху идут те, что помельче и поспелее.
Добавляем чеснок, лист сельдерея - не переборщить, на ведро примерно 2-3 веточки, веточку тархуна, нарезанный корень хрена, стебли укропа, базилик. Кладем лист вишни и черной смородины, можно немного мелиссы или котовника, если есть.
Посередине и поверх последнего ряда кладем сладкий перец, горький - по желанию. Сверху кладем листья хрена, укроп. Заливаем холодным рассолом: ни 1 литр воды - 2 столовые ложки соли. Накрываем тряпкой х/б или марлей в 2 слоя, ставим кружок, на него - соразмерный груз. Прикрываем емкость тканью. Не забываем регулярно смывать теплой водой с кружка, тряпки и краев емкости образующуюся плесень.
Консервирование
Как замочить помидоры в родниковой воде без уксуса?
Саука
Про чеснок забыли или для остроты хрена достатрчно?
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю. Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.
А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, немного сельдерея. Заложить подготовленные помидоры. Добавить чистую, не хлорированную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на 3 литра воды 2 ст. ложки соли.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 10-15 лавровых листиков, 5-6 гвоздик, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Остудить, вылить в помидоры. Сахар туда не нужен.
Неделю держать при комнатной температуре, затем убрать в прохладное место.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
А теперь делаю их сама!
Сделать "маленький маринад":
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
Если засолить, то возьмите укроп, вишневые листья, чеснок и положите на дно посуды, затем уложите слоями помидоры, прослаивая их все тем же укропом и листьями, а в конце залейте рассолом из расчета пол пачки обычной поваренной соли на ведро воды. Можете добавить перец стручковый или горошек, кориандр, кардамон, корень сельдерея.
не очень понятен вопрос, замариновать? вместо уксуса по кладите лимонку или лимон
Клара ***
да, только в холодном маринаде
Я думаю это называется квашенные помидоры. К сожалению рецепт не сохранился, в нашей семье бабушка делала очень вкусно. В огромной кастрюле (выварка называлась) вместе с огурцами, под гнётом. Без уксуса и без лимонки. Давно не ел таких.