Консервирование

Закрыла помидоры без уксуса

Здравствуйте! Закатала сегодня помидоры и теперь вспомнила, что не налила уксус, что делать? Как нибудь отсутствие уксуса повлияет на вкус?
Взорвутся, уксус консервант.
**
***алексашка ***
Лучший ответ
Светлана Воробьева Екатерина, как быть? Сливать банки в кастрюлю и кипятить этот рассол заново, можно так? И потом добавить уксус?
Помидоры и без уксуса могут стоять. Своей кислоты хватает.
Взорвутся. Открывайте и перезакатывайте.
Вера Путилина
И что? Кислота - это вкусовая добавка, собственно к консервированию отношения не имеет. В томатный сок или компот уксус же не льете..
ЖДИ КОГДА БАБАХНЕТ- ВОТ ТОГДА ОНИ И БУДУТ ГОТОВЫ - ПОКУШАЙТЕ
Мне кажется они стоять не будут
Мане Бочолян
Все нормально - просто не будет остроты. Стоять будут.
Конечно повлияет. Это не лаврушка которую можно игнорировать. И хорошо если взорвутся. Ибо кислая среда это гарантия отсутствия ботулизма.
Но в целом, могут выстоять и оказаться просто невкусными. Так сто самое разумное - слить, долить немного воды, вскипятить и закатать по новой. Проливать кипятком уже не нужно. Сменить крышки. Добавлять воду нужно потому, что после перекипечивания маринада может нехватить.
Я бы не трогала. Просто понаблюдайте. В любом случае, они же не сразу рванут. Вы заметите, если что не так - крышка вздуется, плесень появится внутри. Если даже помутнеет рассол, но крышка будет в порядке, не трогайте. Зимой откроете, дольете уксус по вкусу, постоят пару дней и будете есть) Не огорчайтесь, берегите нервы)
Раз тоже забыл добавить уксус, в маринованные огурцы, на третий день крышки вздулись.
У вас времени прошло мало, еще не все потеряно, слейте маринад, добавьте уксус и повторите процедуру консервации.
уксус не только влияет на вкус, он ещё и консервант
хранится эти помидоры не будут, если только не в холоде
но и то недолго
я бы их перезакатала
все нормально лишь бы не взорвались
Можно и без уксуса. все будет ОК.
Ва
Валерия**))
в соке смородины делаю без уксуса иногда стоят иногда ерунда. те что стоят суперские
Лилия Косецкая
..будешь их есть и потом запивать уксусом!
Будут стоять, кислоты и в помидорах хватает. без уксуса. Собственный опыт..
G@liy@ G@liy@
Взорвутся.
Я бы слила раствор, за кипятила, добавила уксус и опять закатала.
Анна Белых
На вкус повлияет, стоять будут. Один раз тоже забыла про уксус, обнаружилось только зимой.
Дарья Наумова