Консервирование

Как закатать помидоры без уксуса и аспирина? Больной желудок.

M*
Miss *gul'den*** ****
Консервирование помидоров без уксуса.
Крепкие, некрупные, лучше всего мелкоплодные помидоры грушевидной формы очищают, плотно укладывают в банки, заливают горячей водой или соком из помидоров, размятых и протертых сквозь сито. Соль — по вкусу. Стерилизуют пол-литровые банки 35 мин, литровые — 40 мин. Помидоры легко очистить от кожицы, если, положив их в дуршлаг, опустить на минуту в кипяток, а затем быстро погрузить в холодную воду.
Екатерина Трахт
Лучший ответ
Томаты маринованные

Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, сельдерея, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить лимонный сок и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.

На 3 литровую банку – 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, ½ лимона, 3 с. л. растительного масла, хрен, сельдерей, укроп, чеснок
Евгения Плиско
Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Ирина ;)
У меня такая же проблема. Я заливаю яблочным соком. Сначала 2 раза кипятком, а потом добавляю на литр сока 1-1,5 ложек соли и заливаю. Пряности какие угодно. Или томатным соком.
Ольга Гейн
ой, даже и не слышала, только соусы, пасты готовят без... пробуйте классический способ, но без уксуса, авось и простоят...
в вашем случае лучше помидорки делать в их собственном соку. банку с помидорками залить соком помидор. добавляйте по вкусу соль и сахар + специи. стерилизуйте и под крышку. перевернуть до полного остывания.
Уложить в СТЕРИЛИЗОВАННЫЙ баллон всё - помидоры, специи- залить крутым кипятком, накрыть стерилизованной крышкой и поставить этот баллон в кастрюлю с кипящей водой на 30 мин ( желательно на дно кастрюли постелить старое полотенце) . Кастрюлю накрыть крышкой. Когда в баллоне пузырьки воздуха будут подниматься вверх - пора вынимать баллон и консервироватьего. Законсервированный баллон кладем на бочок, прикрыв чем-либо теплым. Если все делать правильно, хранить можно в обычной квартире - не вздуется.
Нина Вареник