Консервирование

как вкусно закатать помидоры если нет...

если нет листиков вишни, хрена, смородины и т.п. Есть укроп зонтики, есть лаврушка, есть перчик горошком, чеснок. будет ли вкусно?? и еще вопрос, нашла тут рецепт, там сказано на 3,5 л воды надо 250 мл уксуса. не много ли это?
Nata$ Натали
конечно будет. и сливы можно . вкусно будет
Натали Куртис
Лучший ответ
Рекомендую в томатной пасте, которая в консервных банках больших продается. Настоящая, чистая. И сахар не жалейте. Я обычно на глаз и на вкус делаю, поэтому точные пропорции дать не могу.
Хрен для помидоров не нужен. Без листьев смородины и вишни вполне можно обойтись. Положите лавровый лист
Можно и так.
На 2х литровую банку:
2ч. л. сах, 1 ч. л. соли на литр.
Уксуса - неполная стол. ложка 70% эссенции на банку
4 лавровых листа, 2 гвоздики, 1 горошина душистого перца.

Пропорции на трехлитровую банку:
острый перец- 2-3 стручка, заменяет всё, при необходимости.
или:
семена белой горчицы, в любом отделе приправ

Чеснок не рекомендую, он зачастую зеленеет.
Можно добавить даже кисть винограда, говорят, будет похож на оливки. Положите укроп, лук кольцами, лаврушку и перчик. Гвоздику тоже хорошо.
Уксуса лью 2 чайные ложки эссенции на 3х литровую банку.
Юлия Спешилова
Юлия Спешилова http://forum.say7.info/topic18266.html
добавь половинку лука репку к своим специям и на 3 х л банку 1 ч л уксусной эсенции 75-80 % 2 ст л соли и 2 ст л сахара
Эля Не Важно
берем стерилизованные банки, на дно кладем колечки лука, дольки чеснока лавровый лист, перец горошком, гвоздику ( пряности зависят от Вашей фантазии) я добавляю для красоты немного сушеного укропа.. . помидорки моем, режем половинками и складываем в банки срезами вниз.. . заливаем горячим маринадом ( на 1л воды 1ст. ложка соли, 3ст. л. схара, 1ст. л. укс. эссенции) прикрываем стерильными винтовыми крышками и ставим в кастрюлю с водой. ка закипит ждем 10 мин, затем банки вынимаем, в каждую банку льем немного растительного масла и закрываем крышками.. . перевернуть и под шубу до полного остывания... я в прошлый год больше 100 банок делала, съели еще в марте.. . очень вкусно
::юльsиk: :
вкусно будет, главное сахарку подбавь, на литр воды 40гр соли и 60 гр сахара, не надо виноград, это ж не листья
я делаю просто с перцем горшком и чесноком люблю минимализм) укладываю в банку помидоры и перец с чесночком (его можно побольше ),заливаю кипятком, настаиваю до остывания ( не полного), выливаю ( в раковину), затем на 2л банку 2 с. л соли+ 4 стл сахара -заливаю кипятком из чайника до краев добавляю 1ч. л уксуса закатываю и под укрытие на 12 часов.. . вкусно и быстро) )
Никакого уксуса. На трёхлитровую банку - 6 ст. ложек сахара, 1 ст. ложка соли. Два раза залить. Очень вкусные помидоры.
Полина $$$$$