Помидоры небольшого размера – 2 кг.
перец горошком – 3 шт.
лук - полкилограмма
чеснок – 5 зубчиков
лавровый лист – 2 шт.
петрушка, укроп
вода – 1,5 литра
полстакана сахара
25 гр. желатина
2 стол. лож. соли
Приготовление:
Порезать кольцами лук, помидоры наколоть в нескольких местах зубочисткой. Банки простерилизовать, уложить на дно специи, затем – помидоры, зелень и лук слоями.
Подготовить заливку: желатин подержать 40 минут в холодной воде. Вскипятить остальную воду сахаром и солью, затем добавить желатин и дождаться, пока он растворится. Эту смесь не кипятить!
Получившейся заливкой наполнить банки, простерилизовать 10 минут, закатать, укутать. Хранить помидоры в холоде.
Консервирование
как вкусно закатать помидоры?
Банки мыть с хозяйственным мылом, ошпарить, наполнить до плечиков ошпаренными мелкими СВОИМИ! : без белой сердцевины помидорами и залить кипящей томатной пульпой с пучком сельдерея, солью и сахаром - ВСЁ!
я делаю в яблочном соку))))))))))) ) нравится всем)))))))))) ) на 1л сока 1 ст. л сахара, и 1 л соли)))))))))) ) сначала сок вскипятить, помидоры уже разложить в пол литровые банки, желательного небольшого размера, залить соком, выстаять 5 мин, слить, снова вскипятить, залить, слить, снова довести до кипения с солью и сахаром, приправ ни каких не надо))))))) ) закатать, закатать и можно под "шубу". Я покупаю сок в 3-х литровых банках, дешевле получается, сок без мякоти))))))))
Всегда делаю одним рецептом, на 1,5 литра воды 3ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. эссенции (70%).помидоры уложить с зеленью в банки, залить кипятком . дать постоять 10-15 минут (в зависимости от размера банки 2 литра, 1,5 литра), затем слить воду залить рассолом кипящим (эссецию заливать в банку). еще я помидоры половинками делаю, они ну очень вкусно получаются, не разваливаются
Помидоры с чесноком.
Состав:
На литровую банку: горсть очищенных долек чеснока красные, крупные, сладкие, хорошо вызревшие помидоры
Для заливки: 2-3 полные столовые ложки сахара 1 столовая ложка соли 1 столовая ложка 9%-ного уксуса на 1 л воды
Приготовление:
Подготовленные литровые банки заполнить нарезанными на четвертинки помидорами. Речь идет о самых крупных и сладких, хорошо вызревших помидорах. В нарезанном виде они плотнее заполняют объем, кроме того, достигается лучший консервирующий эффект. Помидоры щедро пересыпать белоснежными дольками чеснока, пряности не добавлять, залить кипящей процеженной заливкой, закрыть стерильными крышками, стерилизовать 10 мин.
Помидоры имеют острый кисло-сладкий вкус с характерным ароматом.
Состав:
Приготовление:
на трех литровую банку - полтора литра воды, 1 стакан сахара (250г) , 2 ложки столовые соли, десертная ложка уксуса. перец горошек и чеснок с зеленью по вкусу.
катаю так уже не один год! помидоры получатся вкусные, кисло-сладкие. и рассол получается очень вкусный, хоть как самостоятельный напиток подавай!