Консервирование
как законсервировать огурцы без уксуса и аспирина, чтобы крышки не сорвали?
хочется, чтобы пища была если не здоровой, то хотя бы не во вред, может кто знает?пробовала заливать кипяченным рассолом(ст. соли на 5 л воды), потом 3 дня в темном месте, потом жидкость слила, закипятила, залила и закатала - сорвало крышки
во первых надо огурцы свежие с грядке, вымочить хорошо, в двух водах, а самое главное главное 2, 3 помидоры.
Консерванты были всегда и без нихзакатывать крышки безполезно. Зато в качестве консервана можно взять крсную смородину. Можно отжать сок и добавить вмто уксуса. Примерно 1 лирт сока на 3-х литровую банку. Но хранить надо в очень прохладном месте. Ещё как консервант работает брсника. У нас она продаётся замороженной в магазинах. Попробуйте.
Только посолить под капроновые крышки. Для консервирования нужна кислота, без нее огурцы храниться не будут. А помидоры-можно, там в плодах кислоты много.
огурцы-помыть, отрезать хвостики. Перед этим ЗАМОЧИТЬ на 5 часов! В 3-х л. банку положить все специи кроме чеснока, уложить туда огурцы, +1 стакан соли, залить всё водой и оставить на 3 суток (для брожения) На 4 сутки промыть под проточной водой -4 РАЗА!!!! на 5 раз залить холодной водой и закатать железными крышками! Хранить в погребе. Получаются квашенные огурчики.
Приправу, огурцы раскладываете по 3-х литровым банкам. На банку 3 ст. л. соли, заливаете водой, если есть возможность с колонки. Стоят 2-3 дня, пену надо снимать. Через три дня сливаете в кастрюлю, кипятите, заливаете обратно огурцы, закатываете.
добавляй красную смородину, я просто её кладу и заливаю кипятком, потом переворачиваю и в одеяло на сутки, ну и соль-сахар, чеснок и остальное тоже кладу
Пусть прокиснут. т. е. забродят, слить рассол, промыть огурцы в банках, слитый рассол перекипятить и кипящим залить огурцы в банках, закатать, точно не взорут, будут бродячие огурцы, а вместо уксуса консервантом молочная кислота будет, которая образуется при брожении огурцов))
а банки стерилизовали?
посолите в деревянном баченке.
воду надо брать не с водопровода, а из колодца. баночки обязательно стерелизовать--тогда есть шанс-----не сорвёт крышки. удачи!!!!