Консервирование

Дайте рецептик, как делаете КВАШЕНУЮ КАПУСТУ? пропорции, что класть.. . Спасибо!

Оляша К
Классический способ соления, а точнее квашения капусты такой.
Берут на кило капусты 20 г соли, тертую морковь кладут по вкусу.
Капусту шинкуют, лучше с помощью специальной шинковки, пересыпают солью и тертой морковкой, перемешивают, если капуста суховатая, немного мнут. Сочную капусту мять не надо, даст много сока. Заполненную емкость с капустой накрывают деревянным кружком. Вместо кружка можно использовать подходящую по диаметру крышку от эмалированной кастрюли, перевернув ее ручкой вниз. На кружок ставят гнет. В качестве гнета можно использовать трехлитровую банку с водой, закрытую крышкой, чтобы вода не пролилась.
Выдерживают капусту два-три дня в теплом месте, протыкая скалкой два раза в день, для выпуска газов. По истечении этого срока перемешивают, чтобы лишние газы вышли и выносят на холод (например на балкон) , для прекращения процесса брожения. Это надо сделать обязательно, иначе капуста будет киснуть дальше. Поэтому лучше квасить капусту тогда, когда на улице будет преобладать минусовая температура.
Выдержав день-два на холоде, емкость с капустой помещают в погреб или оставляют на морозе. Удобнее готовую квашенную капусту переложить в трехлитровые банки, если будете ставить ее в погреб, или в целлофановые мешочки, если предполагается хранить ее замершей на улице.
Anna Ivanovа
Лучший ответ
Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке.
Капусту и морковь плотно набить в 3-х литровую банку и залить рассолом комнатной температуры, следить, чтобы капуста была покрыта жидкостью.

Банку сверху завязать марлей и оставить на 4 дня при комнатной температуре.
В процессе брожения капусту в банке несколько раз протыкать спицей, чтобы вышли газы.

Через 4 дня рассол слить, развести в нем 4 столовые ложки сахара, залить обратно в капусту.
Банку с капустой накрыть пластиковой крышкой и поставить в холодильник.

2-й вариант:

Разрезать большую капусту на 4 части, среднюю на 2 части.
Уложить капусту плотно в эмалированное ведро.
Сверху положить подгнетный круг и груз (гнет) .

Затем развести в 1 ведре кипяченой холодной воды 1 стакан соли, добавить немного сахара и залить капусту полученным рассолом.

Капусту выдержать 3 дня в тепле, затем перенести на холод (например, на балкон) .

3-й вариант:

На 10 кг шинкованной капусты :
300 г моркови
200-250 г соли
при желании можно добавить 600-700 г яблок

Для получения 10 кг квашеной капусты нужно около 12-13 кг свежей.

Перед квашением с капусты снять верхние загрязненные листы и вырезать качан.
Подготовленную капусту нашинковать, перемешать с натертой морковью и солью, (по желанию - с нарезанными яблоками) , плотно уложить в бочку и утрамбовать.

Сверху капусту накрыть промытыми капустными листьями и полотном или марлей, уложить подгнетный щит (чистые деревянные планки, вырезанные под размер бочки) и гнет (гранит) , чтобы быстрее выделился капустный сок.

Процесс брожения капусты начинается сразу же после ее укладки и через 14-20 дней капуста готова к употреблению.
Лучшая температура для брожения 15°C.
Размягченная дряблая консистенция квашенной капусты обусловливается сниженным содержанием соли при засолке, когда не обеспечивается достаточно быстрое выделение сока в начале квашения.

Квашенную капусту хранить в холодном помещении или в погребе.
При сохранении капусты на поверхности подгнетного щита образуется белая плесень. Чтобы ее удалить, подгнетный щит, груз и полотно снимают, промывают горячей водой и снова кладут на место.
В собственном соку

Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Она должна быть чуточку пересоленная

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
proovoschi.ru
2006-vy-pokupaete-gotovuyu-kvashenuyu-kapustu...
zakatki.com/poleznye-sovety/nasolim-nakvasim-zamochim.html
eva.ru/recipes/messages-2562512.htm
Кушайте на здоровье!
Vida Davydova
Рецепт приготовления в трехлитровых банках:
Капусту шинкуете, смешиваете с нашинкованной морковью, По вкусу можно добавить семена укропа. Туго набиваете в банку. (я при набивании пользуюсь обычной толкушкой для картофеля) . Когда банка полностью набита, насыпаете столовую ложку сахара и две столовые ложки соли с горкой. Заливаете холодной отстоянной водой, если банка хорошо набита, воды войдет около литра. Затем закрываете полиэтиленовыми крышками и выносите на холод. Такая капуста имеет потом приятный свежий вкус, хрустящая, ее не дао вымачивать от лишней соли.
Самый простой и вкусный способ)))) ) Шинкуете капусту и морковь, столько сколько душе угодно, бросаете нашинкованные овощи в раствор (на литр воды 100 гр соли) , через 10 минут вытаскиваете, немного отжав, укладываете в банки, тромбуете, но не очень сильно, закрываете полиэтиленовой крышкой и в холодильник или погреб))))))
ложишь слоями морковь, капусту, укроп (желательно сухие палочки) горошек перец, лавровый лист, соль. утрамбовываешь, сверху гнет. дать закваситься в тепле не более трех дней, обязательно два раза в день протыкаешь ее что бы вышел углекислый газ, я добавляю еще яблочный уксус (2столовые ложки на 10 литров) капуста тогда получается хрустящей
Рецепт квашеной капусты

Рецепт квашеной капусты в ведре

Капусту промойте, удалите потемневшие и недоброкачественные листья, вырежьте кочерыжку. Для получения 10 кг квашеной капусты нужно взять 12 кг свежей.

Нашинкуйте ее, равномерно посыпьте солью (250 г) , смешайте с мелко нарезанной морковью (350 г) . Не рекомендуется тереть морковь на терке - выделившийся сок окрасит капусту в желтый цвет. Можно добавить в капусту свежие яблоки, клюкву или бруснику.

Приготовленную капусту переложите в имеющуюся тару: бочонок, стеклянные или глиняные банки и горшки, эмалированные ведра и кастрюли. На дно положите несколько больших листьев капусты, сверху - нашинкованные капусту, морковь, яблоки, утрамбуйте до появления сока, накройте чистыми капустными листьями, затем марлей, придавите тарелкой с грузом и поставьте в теплое место для брожения.

Период брожения зависит от температуры. Так, при температуре 18- 20 градусов брожение начинается уже на вторые сутки.

В течение 5-6 дней капусту нужно держать в теплом помещении. Если хотите ускорить процесс брожения капусты, то на дно посуды положите кусочек ржаного хлеба, смазанного медом, накрыв его куском капустного листа.

Хранят капусту в холодном месте при температуре не более 8 градусов. Время от времени ее рекомендуется протыкать заостренной чистой палкой, чтобы дать выход скапливающимся газам.

Появившуюся на поверхности рассола пену удаляют, края посуды протирают чистой тряпочкой, хорошо промывают груз и тарелку.

По мере заквашивания капусты груз можно уменьшать, но так, чтобы капуста все время была покрыта рассолом примерно на 5 мм.

Рецепт квашеной капусты с овощами

Капусту можно квасить с разными овощами. На пять кочанов капусты среднего размера возьмите овощи: 1 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 1 кабачок, 5 шт. моркови, 2 головки чеснока, зелень петрушки, кинзы, укропа и маленький кусочек красного горького перца.

Каждый кочан разрежьте вместе с кочерыжкой на 4 части и опустите на 5 мин в кипящую воду. Перец очистите от плодоножек и семян, положите на 5 мин в кипяток. Кабачок с кожицей, помидоры и морковь нарежьте кружочками, очистите чеснок, крупно нарежьте зелень.

В кастрюлю уложите слоями капусту, кабачок, помидоры, перец, каждый слой пересыпьте зубками чеснока, зеленью и морковью.

Приготовьте рассол из расчета на 1 л воды 2 ст. ложки соли. После остывания рассол процедите, залейте им капусту, накройте марлей, положите тарелку и груз.

Оставьте капусту при комнатной температуре на 3 дня. Затем вынесите н
Aliya Ismailova