Консервирование

Купил большую ФОРЕЛЬ,а вот как солить не знаю? Помогите рецептом пожулуйста!

Я солю так: беру 2 ложки крупной соли, и 1 ложку сахара, натираю полностью рыбу (предварительно выпотрошенную и без головы) , оставляю на столе на несколько часов под гнётом, потом убираю (обычно на ночь) в холодильник. Через сутки рыба готова к употреблению. Иногда добавляю немного жидкого дым, получается вкус слегка подкопчённой рыбки.
Юлия Каа
Лучший ответ
без головы. порезать поперек на куски весом примерно по 300 грамм. ну раз рыбина большая, то видимо 6 кусков получится. не снимая шкуры натереть каждый кусок снаружи и изнутки смесью сахара и соли (1 десертная ложка соли и пол чайной ложки сахара на 0.5 кг рыбы) . побрызгать лимонным соком, выжимая его из лимона. положить в эиалированную или пластиковую пищевую посудину под крышку на 2 суток в холодильник. потом отрезать по мере надобности, снимать шкуру и есть
Отрежьте голову и хвост, предварительно почистив от чешуи. Снимите кожу и срежьте мякость с хребта. Из головы удалите жабры. Голову, кожу, хребет, хвост -в пакет, в морозильник, Отличная рыбная солянка получится. Рыбное филе разделите пополам, по 1 кг примерно Половину в пакет и в морозильник. Оставшийся кг форели положить в эмалированную кастрюльку. Приготовить смесь из 2-х столовых ложек соли и 1 стол. ложки сахара. Для вкуса можно добавить немного белого перца. Посыпать этой смесью рыбу. закрыть крышкой и оставить на ночь при комнатной температуре. Утром можете лакомиться. Приятного аппетита !
вообще продается приправа для засолки красной рыбы!
А если лениво купить ее то, на 1 кг рыбы 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахарного песку, немного (несколько штучек гвоздики)
Рыбу разрезать вдоль, если очень крупная еще на куски.
Ольга Авдонина
Я любую красную рыбку режу кубиками и укладываю в кастрюльку, шедро засыпаю солью, перемешиваю, ставлю в холодильник, и через два часа можно кушать - оч. вкусно, вкус рыбки не перебивается специями: ) рыбку можно порезать не только кубиками, но и пластинками, чтобы потом для бутербродиков использовать:)
А я солю рыбу так: 700г воды, 1 ст. ложка уксуса (я предпочитаю яблочный) ,
3 ст. ложки растительного масло, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара (но можно и без него.. . по настроению) . Дальше всякие приправы, опять же по настроению. Можно корицу с гвоздикой и лавровым листом, можно лимон, интересно получается с кориандром, а можно и готовые смеси использовать (как уже советовали) . Короче, фантазируйте :-).
Да, чуть не забыла, этим маринадом залить рыбу часов на 10 и готово.
Насыпьте в миску соли, желательно не иодированной. Затем засыпьте достаточно соли в жабры, потом обваляйте рыбу в миске с солью и уложите плотно в эмалированную кастрюлю, предварительно насыпав соли на дно. Сверху тоже посыпьте солью. Рыба возьмет только то количество соли, сколько ей необходимо. Прижмите рыбу крышкой от кастрюли, размером поменьше, поставьте или положите сверху бутылку пластмассовую с водой и поставьте в холодильник дня на 4. Потом рыбу промойте от соли и вывесите сушиться вниз головой.
Елена Анатольевна Ирина у меня форель!
Жалко её так тупо сушить!
Всё равно спасибо!