У меня также есть очень простой, хороший, проверенный и надёжный рецепт - без заморочек и головной боли....Попробуйте все, не пожалеете! Я этим рецептом пользуюсь очень давно, никогда не взвешиваю капусту.
Нашинковать капусту, не мять-очень важно! Добавить специи какие у вас есть или что вам нравиться (тмин, укроп, клюкву, яблоки ...перемешать, но опять же НЕ МЯТЬ!). Положить всё это в вашу ёмкость и просто залить рассолом, чтобы он только покрыл весь ваш объём капусты. Если 5-ти литров рассола на ваш объём капусты не хватит приготовите столько, сколько вам нужно ещё.
Рецепт рассола также очень прост :
На 5 литров кипячёной холодной воды (прокипятить, если вода водопроводная ) 1стакан соли и плюс 1 стакан сахара. ВСЁ !
А дальше делать обычные процедуры - положить гнёт, протыкать капусту до дна примерно дня 3... Пробовать .Когда она будет готова разложить по банкам или какие ёмкости у вас имеются ...
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
А ещё я нашла очень интересный кулинарный сайт с видео рецептами. Там есть квашение капусты в 3-х литровой банке ( быстрый способ ). Капуста, действительно, получилась очень вкусная !
http://www.kyxarka.ru/news/1210.html
Консервирование
Как вы солите капусту? Дайте пожалуйстта рецепт, чтобы капустка была хрустящая и вкусная)
Божена Руфова
Спасибо !!!
Её нужно квасить не раньше октября, когда созреет белокачанная капуста.
Капусту нужно выбрать самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Я мариную со свеклой капусту! Получается очень празднично! Нужно выбрать кочан капусты покрепче. нарезаем его крупными кусками, и между листами ложим кусочки чеснока. С боков и сверху положить круглые ломтики красной свеклы и заливаем рассолом: на один литр воды: 2 неполные столовые ложки сахара, 6-8 горошин душистого перца, 4-5 штук лаврового листа. Банку закрыть крышкой. Через 5-7 дней готова красивая красная капуста, которая украсит любой праздничный стол!!!
Советы по засолке
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/16-11-05/3/A167835.DOC.html
Я квашу после заморозков -горечь из капусты уходит. Кладу много моркови, семя укропа, тмин, перец-горошек, сахар, соль. Месим всё это в тазу, заполняем банки. В банки деревянную палочку, которой время от времени протыкаем капусту. Сверху накрываю марлей, чтобы пыль не попала. 3 дня дома, потом под п/э крышку и в погреб. ВКУУУУСНОООО!! ! :D
капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке, перемешать, посолить, добавить уксус по вкусу и несколько зубчиков чеснока