Консервирование
Когда солите капусту, давите (жмете) ее? Объясните, зачем это делается, мятая же не хрустит?
Сок она и без "давки" даст, соль вытянет..
это инстинкт - жамкать капусту... он по крови передаётся..
А если руками "жамкать",то она быстрее сок даст!)
сразу начнет кваситься в собственном соку..
Stef Cameron
а если руками?? а кроме рук чем ещё можно жамкать?))) заинтриговала))
Ирина Власова
А еще см. ответы выше, например "пока сама даст заплесневеет"))
Хороший вопрос кстати! в детстве любили мягкую .теперь никакую не едим. выросли )
не хрустит если вы её жамкали слишком много \долго \сильно и она првратилась в тряпку
Натали Щербинина
Вер, зачем мне сушилка, еще-б я на неё не тратилась да и за электроэнергию)), я и так что мне нужно в печи сушу на протвинях.
Жму. Хрустит. Я вообще солю её и в банку, в холодильник. Она там медленно заквашивается. Не любим мы кислую.
нет, не мну и не жму. просто относительно плотно укладываю в банку. именно потому, чтобы хрустела. мне мятая капуста нравится меньше
я трамбую. чтобы сок покрыл. для хруста можно добавить хлорид кальция (в аптеке есть), добавляю в огурцы
меня мать научила-пересыпать слегка солью и в банку, утрамбовать слоями толкушкой.. накрыть марлечкой и временами протыкать скалкой-газ выпускать.. через несколько дне готова..
..Если капуста правильно засолена.. то она и перетертая до сока руками будет хрустеть...
Когда солят-ее не мнут, а укладывают перекладывая слои и специи потом рассолом заливаем, а вот мнут квашенную как раз-таки, вернее слегка перемешивают. Я нарезаю капусту и складываю горкой. Тру морковь и складываю поверх капусты. Морковь посыпаю солью и сахаром, и всё хорошенько перемешиваю, но не агрессивно, а нежно. Хорошо, если у вас есть большая миска, в миске это делать гораздо удобней. Как только морковь равномерно распределится по капусте, пробую на предмет соли и на сахар. Вкус должен быть таким, чтобы вот прям было-бы приятно съесть это прямо сейчас, в качестве салата. Заполняю банки капустой плотно, но без фанатизма, стараясь хоть и утрамбовывать капусту, но всё-таки щадя её. Не заполняя банку до самого верха, оставляю всё-ж немного места для выделяющегося из капусты сока.
Потом прикрываю банку не плотно крышкой (для этих целей у меня стекляные крышки) и оставляю под столом на двое суток, если в доме тепло. Если прохладно, тогда на день-два больше. Ну и как потом понять, что капуста готова? Она станет как бы стеклянной на вид и потонет в собственном соку, а вкус её будет приятно кислым. Я очень люблю её именно в этот момент, ну и хрусткость есть.
Шишлова Ольга
То есть вы не жамкаете ее, а нежно перемешиваете и утрамбовываете?
Никогда не жму.
Более того, жена мне не дает даже перемешивать капусту, мешает сама, мотивируя это тем, что у меня руки сильные и я, перемешивая, поневоле жамкаю, и капуста от этого мягкой становится, не хрустящей.
Когда жамкаешь, не нужно фанатизма. Сок выделится, но при этом останется недожамканая капуста, вот она и будет хрустеть.
Казбек Нурматов
))) да.. русский язык деформируется и реформируется, мина джан))
я в ведре солю не жмакаю на столе порезала все перемешала и в ведро или большую кастрюлю несколько дней дома слежу что бы не протухла пробую на соль а потом как закиснет в холод, очень вкусная нежно хрустящая еще яблок туда покидаю и пару вилочков просто пополам порезанных
пока сама даст заплесневеет
Коли руки ижжопы, тут как ни хрусти. Мять ннада.