Консервирование
Как засолить скумбрию? Спасибо
Рыба-1кг. Маринад: вода-0,5 л, соль-1ст л с горкой, сахар-1ст. л без горки, перец чёрный-10 горошек, лавровый лист-2-3 листа, гвоздика-2 шт, душистый перец по вкусу. Маринад вскипятить, охладить. Рыбу почистить, лалить маринадом.
Асия Амангельды
ваш рецепт хорош но вода ненужна и кипетить тоже спаибо
Точно так же, как любую другую рыбу.
Итак, размораживаем рыбу, чистим, срезаем плавники. Смешиваем соль (желатьельно крупную) с сахарным песком в соотношении 2:1, натираем этой смесью рыбу внутри и снаружи. Укладываем в какую-нибудь неокисляющуюся посуду (эмалированную, стекляную и т. п.) , на дно которй высыпаем остатки смеси соли с сахаром.
Сверху прижимаем каким-нибудь грузом и ставим в прохладное место минимум на 12 часов. За это время рыбу пару раз переворачиваем. Если хочется, чтобы рыба была посолонее, то нужно подождать побольше, дня два примерно.
Потом рыбу вынимаем из рассола, можно промокнуть салфеткой, и храним, как обычно.
При посоле можно добавить сухие пряности, например укроп или тмин.
самый простой способ=берёшь две рыбки примерно или больше кг. столовая лошка соли и чайная сахар 2-3 душистый перец и лавровый лист .разрезаешь рыбу натераешь кладёшь в полителеновый мешок и в холодильник на два дня. много делать не нужно а если сделал положи часть в морозильную камеру иначи она станит сильно солёная удачи
Разрезать на куски, уложить в банку, залить рассолом ( на 1 л воды ст л соли, 2 сахара, , растворять в горячей воде, заливать холодной) Оставить на 3 дня.