ЫВыпотрошить, жабры вынуть обязательно, засыпать солью в живот, обвалять солью сверху, положить под пресс в х-ик на 2-3 дня, потом смыть и можно потреблять.
Сделать в кипятке крутой рассол, что б яйцо плавало, можно бросить лаврушку и др. специи, если любите пряную рыбку, остудить, опустить рыбу в него, на холод тоже на 2-3 дня.
Скусбрию разделать на филе, посолить поперчить, др. приправы, свернуть внутрь мяса, рулетом, плотно уложить, оставить на 6-12 часов, потом убрать в морозилку. Рулеты резать тоненько-оооооочень вкусно!
Консервирование
Подскажите как засолить вкусно селедку или скумбрию?
Я скумбрию делаю, как написала Ольга Силаева. Подтверждаю - вкуснятина!! ! Я только солю без кориандра и без соли. Но процесс и смысл тот же. И очень вкусно!
рассол, литр воды соль что бы крепкий рассол был, закипятить добавить лавровый лист, перец черный горошком, можно семена кинзы, остынет влить чуть чуть уксусн. эссенции и залить холодным разделанную рыбу, на след. сутки рыба готова
Для практически любой мороженной потрошоной рыбы: не давая размораживаться совсем-режешь на средние куски, сразу солишь -"так чтоб было",немного красного чёрного и душстого (хотя можно и без них) перца и в морозилку, когда надо-заранее достаёшь, и когда сама разморозится-тогда сразу и просолится-свежий просол! самый сочный рецепт! объедение и так, а под пиво!!! Я так над сёмгой издеваюсь-улетает как истребитель!
Да, это и очень быстро, не надо мудохаться!
очень вкусная скумбрия: Вам необходимы рыба, лук, кориандр целый, соль, сахар, подсолнечное масло рафинированное.
Берете рыбу, режете кусочками. Затем берете 2 ложки соли, 1 ложку сахара (какие ложки, смотря сколько у вас рыбы, главное чтобы пропорция соблюдалась) , смешиваете, нарезаете кольцами лук. В стеклянную банку укладываете слоями: слой рыбы, посыпаете смесью соли и сахара, немного кориандра, затем лук, немного масла, далее опять рыба, соль с сарахом, кориандр, лук, масло.... закрываете крышкой. Банки должны постоять несколько часов при комнатной температуре, можно их несколько раз встряхнуть, чтобы рыба вся соком пропиталась, затем в холодильник на ночь и утром можно есть.
Очень простой и проверенный способ. Так солю ко всем праздникам. Рыбу вымыть и разморозить. На 1 кг рыбы взять 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, премешать и натереть этой смесью рыбу. Положить в холодильник в эмалированной или стеклянной посуде. На следующий день уже солёная. Я выдерживаю 2 дня.