1 кг лепестков розы чайной
1 кг сахара
1 лимон или 1 ч. л. лимонной кислоты, если хотите светлое.
Приготовление:
Вот такая роза, это 350 г
Все очень просто. Оббираем лепестки с соцветий. В большой миске перемешиваем сахар и лепестки (и лимонную кислоту или лимон кубиками) , перетираем руками (как тесто вымешиваем) , утрамбовываем в банки хорошенько, убрать в холодильник.
Через дня три в банках перемешать ложкой, постоянно перемешивать в течении месяца каждые три-четыре дня. Затем его станет в 2-3 раза меньше и можно переложить в одну банку, если вам так удобнее.
Хранить в холодильнике под капроновой крышкой. Приготовление рецепта Варенье из чайной розы:
1) Лепестки роз промываем водой и сушим 20-30 минут.
2) Варим сироп. Для этого 1 кг сахара и 1 стакан воды доводим до температуры кипения, снимаем сероватую пенку и укладываем лепестки (достаточно 100г лепестков)
3) Снова кипятим и оставляем на 12 часов.
4) Потом варенье снова кипятим, снимаем пенку и варим еще 20-25 минут время от времени помешивая.
5) Как только сироп загустеет нужно добавить 1/2 ч. л. лимонной кислоты .
6) Варим еще 2-3 минуты, разливаем в банки и закатываем.
Ингредиенты для рецепта Варенье из чайной розы:
100 г лепестков розы
1 кг сахара
1 ст. воды
1/2 ч. л. лимонной кислоты
Мы с этим варенье очень любим сдобные рулеты и рогалики песочные.
Я знаю, что некоторые делают по-другому - заливают лепестки сиропом, но мне кажется, так оно полезнее.
УГОЩАЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
Консервирование
Как приготовить варенье из чайной розы?
Можно конечно его и сварить, но по моему нет смысла, просто засахариваешь и вкусее и полезней.
Это просто : лепестки розы, сахар, перетереть, поставить на несколько часов (чтобы сок пустила смесь), добавить чуть-чуть кипяченой воды и варить. Варенье супер!!! Очень полезное!!!:)))
на 1 кг роз 3 кг сахара и вари до однородной массы
Гульшат Валеева
А один к трем не многовато ли для розового варенья???Для жимолости (а она явно горьковатого вкуса, но тоже очень полезная)- 1/2