Консервирование

как приготовить варенье малиновое, вишневое, яблочное?! подскажите плизз

хочу пару баночек закатать ноникогда не делала варенье и незнаю нюансов всех?!))
Я делаю так.
Подготавливаю ягоды, яблоки очистить и порезать и заливаю сиропом.
Сироп:
1кг ягод или фруктов
500гр сахара
1стакан воды, можно и больше, тогда варенье будет жидким
В посуде для варенья всё довести до кипения, охладить, опять довести до кипения и закатать в стерильные банки .
Такой способ сохраняет больше витаминов. Попробуйте!
Gulbarchin Abdikarimova
Лучший ответ
Ирина Чужова можно нарезать яблоки, добавить сахара и воды и томить на небольшом огне, затем протереть через сито. Конфитюр прелестный! Собственно, все рецепты условны. Следует экспериментировать, чтобы найти свой вкус)))
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-13 кг

для сиропа:
- вода - 2.5 стакана
- сахар - 1.3 кг.

Яблочное варенье готовят методом многократной варки. При варке в один прием плоды не провариваются, сироп быстро густеет и варенье получается нестойкое.
Яблоки тщательно моют, очищают от кожицы, удаляют сердцевину. Очищенные яблоки нарезают дольками толщиной около 2 см, бланшируют в кипящей воде 3-10 мин (в зависимости от плотности мякоти) . Затем быстро охлаждают в холодной воде и отделяют разварившиеся и недоваренные дольки. Недоварившиеся дольки используют в дальнейшем для приготовления киселя или желе.
Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, до бланширования и после него помещают их в подсоленную или подкисленную воду (1 ч. ложка соли или 3 г лимонной кислоты на 1 л воды) , но не более чем на 1 ч.
Сироп готовят на воде, оставшейся после бланширования (700 г сахара растворяют в 1 1/2 стакана воды) . Яблоки заливают кипящим сиропом и выдерживают 3-4 ч, после чего ставят на слабый огонь и, помешивая, доводят до кипения. Кипятят 5 - 7 мин и отставляют на 6 - 8 ч. Еще раз доводят до кипения, добавляют оставшийся сахар в виде сиропа (600 г сахара на 1 стакан воды) и вновь охлаждают. Варку повторяют еще 1-2 раза.

- клубника - 1 кг
для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г
Промыть ягоды в холодной воде (если они без видимых загрязнений, то их можно не мыть) , пересыпают сахаром и выдерживают при комнатной температуре до выделения сока. Посуду для варки варенья ставят на слабый огонь и подогревают, осторожно помешивая, до полного растворения сахара в выделяющемся соке. Огонь увеличивают и варят еще 15-20 минут, не забывая удалять пену. В конце варки добавляют лимонную кислоту.

- вишни - 1кг.
- сахара - 1 кг
- воды - 0.5 стакана.
Ягоды перебираем, очищаем от плодоножек и мусора, тщательно промывают в холодной воде и дают воде стечь. Дальше из ягод удаляют косточки. Ягоды уже без косточек надо положить в посуду, послойно пересыпая сахаром, выдержать несколько часов до выделения сока.
Ягоды затем надо переложить в таз и вместе с остатками сахара поставить на огонь и при постоянном помешивании довести содержимое до кипения. Дальше варить на умеренном огне в один прием до готовности, снимая время от времени пену.
Варенье вишневое с косточками
1 кг вишни, 1.5 кг сахара, 1 стакан воды. Плоды залить приготовленным сахарным сиропом, выдержать 8-10 часов, снова довести до кипения и варить 10 минут, снова отставить на 8-10 часов, после чего варить до готовности. Во время варки тщательно снимать пенку.

Варенье из яблок
Первый способ. Яблоки очищают от кожицы (можно и с кожицей) ,
удаляют семенную камеру, режут на дольки, заливают подсоленной или подкисленной водой. Яблоки с плотной мякотью бланшируют.
На 1 кг подготовленных яблок используют 1 кг сахара и 1 стакан воды. Дольки опускают в кипящий сироп, содержимое таза встряхивают и оставляют на 5 - 6ч, варят в три приема до готовности. Иногда отдельные дольки не провариваются, их надо выбрать ложкой и доварить в сиропе.
Бели варенье получается слишком сладким, в него в конце варку добавляют 3 г лимонной кислоты на 1 кг яблок.
Второй способ. Дольки яблок сорта Антоновка засыпают послойно сахаром и выстаивают 6 - 8 ч, затем ставят на огонь, вливают один стакан воды на 1 кг яблок, кипятят 5 мин и еще выстаивают 10 -12 ч, после чего варенье варят до готовности.
Третий способ. У ранеток н китаек укорачивают плодоножки, плоды накалывают, затем бланшируют 2-3 мин и быстро опускают в холодную воду до полного остывания. В приготовленный горячий сироп (1,2 кг сахара и 2 стакана воды) опускают яблоки (1 кг), доводят до кипения и снимают с огня. Варят в два-три приема с выстаиванием по 10- 12ч.

Варенье вишневое
1кг вишни,
1кг сахара.
Вишни промыть, удалить косточки. Засыпать сахаром и оставить на 4 часа. Варить 10мин. Снять пенку. Дать остыть. Варить еще 10мин. и горячим закрыть по банкам.

Варенье малиновое
Малина - 1кг,
сахар - 1кг,
1 лимон.
Почистить малину, засыпать сахаром и залить лимонным соком, кипятить 10мин. , помешивая и удаляя пенку. Разложить в стерилизованные банки и закатать.