Консервирование
Из каких овощей можно приготовить варенье?
Из кабачков пробовала. А еще из чего можно? Чтобы вкусное было?
Варенье из картофеля
4 килограмма картошки
150 граммов изюма
3 килограмма сахара
2 лимона
1 стакан рома
Клубни картофеля очищаем и нарезаем на четвертинки.
Сахар с 1 стаканом воды поставим на огонь.
Когда сахарный песок растает, добавляем картофель и варим полчаса.
Затем вольем сок лимонов, положим изюм и проварим еще минут 30, помешивая.
Незадолго до окончания приготовления вливаем ром.
Варенье из моркови
1 кг моркови
2 штуки лимона
960 грамм сахара
0,5 литра воды
10 штук цветков календулы
Морковь моем, очищаем, нарезаем кубиками, бланшируем в кипящей воде минуты 3.
Мелко нашинкованные лимоны заливаем водой, добавляем бутоны календулы и кипятим 5 минуток.
Выкладываем туда же бланшированную морковь, сахарный песок и варим на медленном огне до готовности.
Варенье из кабачков
2 килограмма кабачков
800 миллилитров воды
0,5 килограмма апельсинов
1,8 килограмма мёда
Кабачки измельчаем и бланшируем в кипящей воде в течение 3-6 минут.
После этого перекладываем их в эмалированную посуду, заливаем сиропом, приготовленным из мёда и воды, и выдерживаем несколько часов.
Затем смесь кипятим на слабом огне минуту-две.
Снимаем с огня, оставляем еще на 4-5 часов и вновь помещаем на огонь.
Массу варим до готовности.
Только не забудьте за полчаса до окончания приготовления в смесь положить пропущенные через мясорубку апельсины.
Горячее варенье раскладываем по банкам, предварительно простерилизованным, закрываем пластмассовыми крышками. Остужаем при комнатной температуре, а потом переносим в прохладное место на хранение.
4 килограмма картошки
150 граммов изюма
3 килограмма сахара
2 лимона
1 стакан рома
Варенье из моркови
1 кг моркови
2 штуки лимона
960 грамм сахара
0,5 литра воды
10 штук цветков календулы
Варенье из кабачков
2 килограмма кабачков
800 миллилитров воды
0,5 килограмма апельсинов
1,8 килограмма мёда
Массу варим до готовности.
нет пробавала из груш
Из тыквы, дыни
Из редьки, но не знаю как
Еще готовят из тыквы, но мне не нравится из овощей варенье. Для этого есть фрукты...
варенье из тыквы (Джемы, варенья, заготовки )
Ингредиенты:
На 1 кг тыквы:
1,5 кг сахара,
1 ст. ложка соды,
0,75 стакана воды.
Инструкции:
Это варенье не пользуется такой популярностью, как варенье из ягод и фруктов, но при умелом приготовлении оно по своим вкусовым качествам удовлетворит вкусу самых требовательных гурманов. Очистить тыкву от кожицы и зерен. В таз или кастрюлю налить холодной воды, положить соду и опустить тыкву, нарезанную крупными кусками. Оставить на сутки. Затем слить воду, тыкву промыть в холодной воде и откинуть на решето. Когда вода стечет, нарезать тыкву небольшими квадратиками. Сварить традиционный сироп, положить в него тыкву, но не мешать. Когда варенье закипит, снять его с огня на несколько часов, чтобы тыква не успела развариться и не получилось повидло. После чего варить до готовности.
Ингредиенты:
На 1 кг тыквы:
1,5 кг сахара,
1 ст. ложка соды,
0,75 стакана воды.
Инструкции:
из морковки, вкусно!
Из зеленых помидоров. , из маленьких баклажанов.
Незнаю как, но говорят из кабачков)))
Из тыквы.
Из тыквы очень вкусное получается с добавлением апельсинов.
Советую из тыквы. Получается очень нежное и вкусное. :)))
А рецепт вот: Взять небольшую тыкву, очистить от кожуры и семечек и нарезать кубиками. Почистить апельсин и также нарезать кубиками. Засыпать на ночь сахарным песком и оставить до утра. Затем на тихом огне довести до кипения и варить 20-30 минут. Затем банки стерилизовать и хранить в прохладном месте.
Из кабачков, из тыквы, из зеленых (бурых) помидоров,. У нас говорят, что из вснго, что угоднобудет варенье, ведь там есть сахар! Даже можно из арбузных корочек., иморкови. Я делаю тыкву с айвой или апельсинами,
кроме варенья из фруктов и овощей есть еще варенье из цветов. Из лепестков роз из одуванчиков из ревня тоже не плохо получается